"По клавишам рояля..."

Областной фестиваль юных пианистов "По клавишам рояля..." к 125 - летию С.С. Прокофьева 12 марта 2016 года.

Концерт "Зимние узоры"

Областной концерт «Зимние узоры», ансамбль виолончелистов ДМШ № 1 им.М.М.Ипполитова-Иванова г.Костромы.

Курсы повышения квалификации

Курсы повышения квалификации руководителей фольклорных коллективов 24 октября 01 ноября 2015 года

Камерный оркестр ДШИ №4

Камерный оркестр ДШИ №4 г.Костромы (рук. Е.Г.Иванова)

Центр для одаренных детей «Сириус»

Алиса Вайсман (скрипка, ДМШ №9 г.Костромы), Народный артист России Максим Викторович  Федотов Всероссийский образовательный центр для одаренных детей «Сириус» в Сочи (декабрь 2015 г.)

Фарберова Дарина

ДМШ №9 г. Кострома ( преподаватель Л. В. Казак) Межрегиональный конкурс юных исполнителей на струнно-смычковых   инструментах «Dolce viola» 26-27 марта 2016 года

Вайсман Алиса и Зиновьева Светлана

ДМШ №9 г. Кострома (преподаватель Т.А. Скворцова) Межрегиональный конкурс юных исполнителей на струнно-смычковых   инструментах «Dolce viola» 26-27 марта 2016 года.

Ансамбль "Соловейка"

Фольклорный ансамбль "Соловейка" ДМШ№1 им.М.М.Ипполитова-Иванова г.Костромы (руководитель Е.С.Гюмюшлю, концертмейстер А.В.Плешкан)

Выставка-конкурс "Пленэр" 2016

Региональная выставка-конкурс академических работ учащихся ДХШ и художественных отделений ДШИ "Пленэр"(09 ноября-2 декабря 2015г.)

"По клавишам рояля..."

Областной фестиваль юных пианистов "По клавишам рояля..." к 125 - летию С.С. Прокофьева 12 марта 2016 года.

Эстрадно-камерный оркестр ДМШ №9

Эстрадно-камерный оркестр ДМШ №9 г.Костромы (рук. Т.А.Скворцова)

"Ступень к совершенству 2016"

Летний творческий пленэр для одарённых детей - учащихся детских школ искусств в Костромской области

Курсы повышения квалификации

Курсы повышения квалификации для преподавателей вокально - хоровых отделений   с 26.10. - 03.11.2015г. Вокальный ансамбль Гимназии №15 г. Костромы.

 

IMG 0383

25 ноября 2017 года состоялись конкурсные выступления участников регионального этапа ежегодного областного открытого фестиваля-конкурса «Вифлеемская звезда» в номинации «Музыкальное искусство» организатором, которой является ОГБУ ДПО «Костромской областной учебно – методический центр».

Главная цель фестиваля – конкурса: приобщение детей и молодёжи к отечественному духовному наследию, традициям православной культуры, утверждение в современном обществе нравственных и семейных ценностей.

 Дополнительной темой конкурсных выступлений 2017 года послужила тема « Честь и слава добродетелей»

Конкурсные прослушивания  участников были организованы в концертных залах  ОГБУК «Государственная филармония Костромской области» (ул. Советская, 58) и в ОГБ ПОУ «Костромской областной музыкальный колледж» (ул. Симановского, 24).

В фестивале – конкурсе приняло участие 413  человек из 17 муниципальных образований Костромской области:  г. Буй, г. Галич, г. Кострома, г. Мантурово, г. Шарья, Буйского, Костромского, Красносельского, Кадыйского, Кологривского, Макарьевского, Нейского, Островского, Солигаличского, Сусанинского, Октябрьского, Судиславского  муниципальных районов,  а также  из учебных заведений  среднего профессионального образования.

Из них  в направлении «Инструментальное исполнительство» - 98 человек, в направлении «Вокально – хоровое исполнительство» - 315 человек.

Участниками фестиваля – конкурса выступили   учащиеся учреждений дополнительного образования (ДМШ, ДШИ), учащиеся общеобразовательных школ, воспитанники  учреждений дошкольного образования, Духовно – просветительских центров, творческие  коллективы  и исполнители  учреждений культурно – досуговой направленности г. Костромы и Костромской области, студенты  ОГБ ПОУ « Костромской областной музыкальный колледж», ОГБ ПОУ «Костромской  областной  колледж  культуры».

С приветственным словом  к участникам фестиваля – конкурса обратился руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Костромской  Епархии Русской Православной Церкви протоиерей Виталий Шастин.

Выступления конкурсантов оценивало компетентное жюри из числа наиболее квалифицированных специалистов в области вокально-хорового и инструментального искусства.

Состав жюри:

Направление – «Вокально-хоровое исполнительство»

                     

Председатель жюри:

ЖУЛЯБИНА Марина

Львовна

Заслуженный деятель искусств РФ, профессор кафедры музыки Института культуры и искусств ФГБОУ ВО «Костромской государственный университет», Лауреат международных конкурсов, Лауреат муниципальной премии в области культуры и искусства им. Д.С.Лихачева, руководитель хора «Глория».

Член жюри:

САФРОНОВА

Евгения

Евгеньевна

Заслуженный деятель искусств РФ, Заслуженный работник культуры РФ, преподаватель дирижерско-хорового отделения ОГБ  ПОУ

«Костромской областной музыкальный колледж»

Член жюри:

СТЕПАНОВА

Наталья

Васильевна

Регент церковного хора храма Иоанна Златоуста г. Костромы

 

 

 

Направление – «Инструментальное исполнительство»

Председатель жюри:

ПОПОВА

Татьяна

Викторовна

Лауреат всероссийских конкурсов,  заведующая секцией  камерного ансамбля концертмейстерской подготовки, преподаватель фортепианного отделения ОГБ ПОУ  «Костромской областной музыкальный колледж».

 Член жюри:

 

ПЕРЕХОВА

Татьяна Михайловна

Преподаватель отделения струнно – смычковых инструментов ОГБ  ПОУ «Костромской областной музыкальный колледж»

 Член жюри:

 

ГРЕЧУХИНА  Татьяна Васильевна 

Преподаватель отделения народных инструментов ОГБ ПОУ «Костромской областной музыкальный колледж», солистка  государственного оркестра народных инструментов ОГБУК «Государственная  филармония  Костромской области», студентка вечернего отделения ДОО ВО «Костромская духовная семинария Костромской Епархии Русской Православной Церкви», певчая  хора  Собора Воскресения на Дебре.

Согласно решению членов жюри, лауреатами ежегодного областного открытого фестиваля-конкурса «Вифлеемская звезда» стали:

В направлении «Вокально – хоровое исполнительство»

Среди солистов

№ п/п

Ф.И.победителя, наименование учебного заведения

Возрастная категория

Ф.И.О. преподавателя, концертмейстера

Призовое место

1.

Казанцев Илья, 5 лет,

отдел культуры, молодежи и спорта администрации г.о.г. Буй Костромской области

дошкольная

Класс преподавателя Казанцевой Елены Евгеньевны

Дипломант

2.

Волков Арсений, 7 лет,

МБУДО ДМШ № 9 г. Костромы

младшая

Класс преподавателя Кондратьевой Марины Вячеславовны

Диплом лауреата 1 степени

3.

Солдаткин Артём, 9 лет,

МБУДО «ДМШ ГО г. Шарья»

младшая

Класс преподавателя  Пащениной Людмилы Леонидовны, концертмейстер Сычёва Ирина Петровна

Диплом лауреата 2 степени

4.

Мешалкина Елизавета, 9 лет, Приход Святых апостолов Петра и Павла г. Солигалич

младшая

Руководитель Смирнова Ольга Владимировна

Диплом лауреата 3 степени

5

Солдаткин Арсений, 11 лет, «ДМШ ГО г. Шарья»

средняя

Класс преподавателя Пащениной Людмилы Леонидовны, концертмейстер Сычёва Ирина Петровна

Диплом лауреата 1 степени

6.

Клюева Дарья

 ГКУ «Дворец творчества»

 г. Кострома

средняя

Преподаватель и концертмейстер Красавина Ирина Львовна

Диплом лауреата 1 степени

7.

Гадахабадзе  Юрий, 11 лет, Детская музыкальная школа № 1 им. Ипполитова-Иванова города Костромы

средняя

Класс преподавателя Носковой  Инэссы Владимировны, концертмейстер Рабинович Наталья Львовна

Диплом лауреата 2 степени

8.

Лебедева Алина, 14 лет,

МКУДО «ДШИ» г.о.г. Нея

средняя

Класс преподавателя Пановой Татьяны Николаевны

Диплом лауреата 2 степени

9.

Круглова Полина, 11 лет, Детская музыкальная школа города Буя

средняя

Класс преподавателя Чистяковой Натальи Анатольевны, концертмейстер Медведева Светлана Павловна

Диплом лауреата 3 степени

10.

Забелина Анна, 11 лет

«ДМШ ГО г. Шарья»

средняя

Класс преподавателя Рябининой Тамары Алексеевны, концертмейстер Нарбут Эльвира Гарольдовна

Дипломант

11.

Носкова  Вера, 12 лет,

МОУ СОШ № 1 г.о.г. Буй Костромской области

средняя

 Преподаватель Казанцева Елена Евгеньевна

Диплом «Надежда»

12.

Цыганкова Анна, 15 лет МКОУДО «Дом творчества» Костромской муниципальный район

старшая

Преподаватель Агеева Лора Александровна

Диплом лауреата 1 степени

13.

Виноградова  Ксения, 16 лет, МКУДО «Шушкодомская ДМШ»  Буйский муниципальный район

старшая

Класс преподавателя Бобарыкиной Татьяны Михайловны, концертмейстер ЗРК РФ Бобарыкин Евгений Павлович

Диплом лауреата 2 степени

14.

Осетрова Алёна,  16 лет

МКОУ «Сущёвская средняя школа» Костромского муниципального района Костромской области

старшая

Преподаватель Румянцева Екатерина Германовна

Диплом лауреата 3 степени

15.

Горчилина Анна, 16 лет МКОУДО «Стрельниковская ДШИ» Костромского муниципального района Костромской области

старшая

Класс преподавателя Касаткиной Ларисы Петровны, концертмейстер Каменцева Инесса Владимировна

Дипломант

16.

Голубева София, 15 лет, МКОУ Первомайская СОШ Макарьевского муниципального района Костромской области

старшая

Руководитель Голубева Евгения Константиновна

Дипломант

17.

Дурандин  Денис, 18 лет, ОГБ ПОУ «Костромской областной музыкальный колледж»

молодёжная

Класс преподавателя Ворошилиной Галины Михайловны, концертмейстер

Ветютнева Елена Германовна

Диплом лауреата 3 степени

 

Среди  вокальных ансамблей и хоровых коллективов

1.

Хор младших классов «Весёлые нотки»

«Детская школа искусств № 6» города Костромы

младшая

Преподаватель Павловская Татьяна Михайловна, концертмейстер Авраменко Анна Сергеевна

Диплом лауреата 1 степени

2.

Хор «Радуга»,

 Детская школа искусств № 4 города Костромы

младшая

Преподаватель Лучникова Ирина Львовна, концертмейстер Молодкина Анна Александровна

Диплом лауреата 2 степени

3.

Вокальный ансамбль «Росинка»,

«Детская школа искусств № 4 города Костромы

младшая

Преподаватель Лучникова Ирина Львовна, концертмейстер Рубанович Ольга Георгиевна

Диплом лауреата 3 степени

4.

Хор старших классов,

Детская музыкальная школа № 1 им. Ипполитова-Иванова города Костромы

средняя

Преподаватель ЗРК РФ Доброва Татьяна Васильевна, концертмейстер Кудряшова Ирина Витальевна

Диплом лауреата 1 степени

5.

Вокальный дуэт в составе: Апушкиной Алёны, Тигилаури Марии МКУДО «Островская ДШИ»

средняя

Класс преподавателей Мухачёвой Татьяны Владимировны, Киселёвой Ирины Анатольевны, концертмейстер Терейковская Татьяна Сергеевна

Диплом лауреата 2 степени

6.

Вокальная группа «Новый стиль» МКУДО «Дом детского творчества» городского округа город Буй Костромской области

средняя

Руководитель Изюмова Татьяна Ивановна

Диплом лауреата 3 степени

7.

Ансамбль «Улыбка»,

«ДМШ ГО г. Шарья»

средняя

Преподаватель Пащенина Людмила Владимировна, концертмейстер Скрябина Елена Геннадьевна

Диплом лауреата 3 степени

8.

Хор «Гармония»

МБУДО города Костромы

«Детская школа искусств № 2»

средняя

Преподаватель Просвирова Елена Николаевна, концертмейстер Горевалова Наталья Ивановна

Дипломант

9

Старший хор Алексеевского храма Духовно – просветительский центр. Храм в честь страстотерпца цесаревича Алексия  г.о.г. Шарья

старшая

Руководитель Каркавцева Екатерина Сергеевна,

концертмейстер Нарбут Эльвира Гарольдовна

Диплом лауреата 1 степени

10.

Вокальный ансамбль,

Духовно – просветительский центр «Благовещение» Воскресенского прихода г.о.г. Буй

старшая

Руководитель Сергеева Елена Алексеевна

Диплом лауреата 2 степени

11.

Вокальный дуэт в составе: Виноградовой Ксении, Голубковой  Елизаветы

МКУДО «Шушкодомская ДМШ» Буйский район

старшая

Преподаватель Бобарыкина Татьяна Михайловна

Диплом лауреата 3 степени

12.

Вокальный дуэт в составе:

Пская Екатерины, Груздевой Анастасии МБУДО города Костромы «Детская школа искусств № 2»

старшая

Преподаватель Воеводина Тамара Михайловна, концертмейстер

Климина Инесса Семёновна

Дипломант

13

Народный коллектив ансамбль народной песни «Перезвоны» ОГБ ПОУ «Костромской областной  колледж культуры»

молодёжная

Преподаватель ЗРК РФ Иванова Лидия Анатольевна, концертмейстеры: Шаваринский Дмитрий Сергеевич, Фёдорова Анна Павловна

Диплом лауреата 1 степени

 

В направлении «Инструментальное исполнительство»

Среди солистов

№ п/п

Ф.И.победителя, наименование учебного заведения

Возрастная категория

Ф.И.О. преподавателя, концертмейстера

Призовое место

1.

Белехова Екатерина, 10 лет, фортепиано, Детская музыкальная школа города Буя

младшая

Класс преподавателя Белеховой Марины Валентиновны

Диплом лауреата 1 степени

2.

Задоров Арсений, 7 лет, блокфлейта, Детская музыкальная школа № 1 им. Ипполитова-Иванова города Костромы

младшая

Класс преподавателя Дорофеевой Ирины Борисовны, концертмейстер Гадецкая Анастасия Дмитриевна

Диплом лауреата 2 степени

3.

Бороздина София, 9 лет, фортепиано, Детская школа искусств № 4 города Костромы

младшая

Класс преподавателя Молодкиной Анны Александровны

Диплом лауреата 3 степени

4.

Соколова Любовь, 8 лет, фортепиано, МУДО «ДМШ» г. Галича

младшая

Класс преподавателя Царёвой Светланы Юрьевны

Дипломант

5.

Голубкова Стефания, 12 лет, домра, сектор педагогической практики при ОГБ ПОУ «Костромской областной музыкальный колледж»

средняя

Класс преподавателя Гречухиной Татьяны Васильевны, концертмейстер Камилатова Виктория Васильевна

Диплом лауреата 1 степени

6.

Богатырёв Николай, 11 лет, баян,

«Детская музыкальная школа № 3» города Костромы

средняя

Класс преподавателя Багаевой Татьяны Александровны

Диплом лауреата 2 степени

7.

Орлов Елисей, 14 лет, скрипка,

МБУДО ДМШ № 9 г. Костромы

средняя

Класс преподавателя

 ЗРК РФ Ивановой Ирины Дмитриевны, концертмейстер Гусева Марина Владимировна

Диплом лауреата 2 степени

8.

Криницина Дарья, 11 лет, флейта,

Детская музыкальная школа города Буя

средняя

Класс преподавателя

Соболевой Ольги Михайловны, концертмейстер Медведева Светлана Павловна

Диплом лауреата 3 степени

9.

Богатырёв Дмитрий, 14 лет, баян,

 «Детская музыкальная школа № 3» города Костромы

средняя

Класс преподавателя Багаевой Татьяны Александровны

Диплом лауреата 3 степени

10.

Ершова Алина, 13 лет, флейта,

Детская музыкальная школа города Буя

средняя

Класс преподавателя Соболевой Ольги Михайловны, концертмейстер Медведева Светлана Павловна

Дипломант

11.

Геннадьев Михаил, 13 лет, баян,

Детская музыкальная школа города Буя

средняя

Класс преподавателя Постновой Елены Андреевны

Дипломант

12.

Тимганов Артём,  16 лет, фортепиано, МОУДО «Кологривская ДШИ»

старшая

Класс преподавателя

Абраменко Светланы Ивановны

Диплом лауреата 1 степени

13.

Изюмова  Анастасия, 15 лет, гитара МБУДО «Центр дополнительного образования «Восхождение» г.о.г. Шарья»

старшая

Класс преподавателя

Пережогиной Ирины Александровны

Диплом лауреата 3 степени

14.

Шаркова Светлана, 19 лет, флейта, ОГБУ ПОУ «Костромской областной музыкальный колледж»

молодёжная

Класс преподавателя Гюрджян  Лусинэ Оганесовны. Концертмейстер Жудро Татьяна Львовна

Диплом лауреата 1 степени

15.

Лодыгин Владислав, 21 год, гитара, МБУ «Центр  досуговой деятельности» г.о.г Мантурово

молодёжная

_______________

Дипломант

Среди инструментальных ансамблей

1.

Дуэт «Подружки» в составе:

Поповой  Арины, Шемякиной Анны, баян,  МОУДО Боговаровская ДМШ

младшая

Класс преподавателя Черных Светланы Александровны

Диплом лауреата 3 степени

2.

Фортепианный дуэт в составе:

Рябова Кирилла и Жаравиной  Полины, МКОУДО «Караваевская ДШИ» Костромского муниципального района Костромской области

младшая

Класс преподавателя Беляевой Светланы Евгеньевны

Дипломант

3.

Ансамбль скрипачей  «Концертино», МБУДО ДМШ № 9 г. Костромы

младшая

Класс преподавателей ЗРК РФ Ивановой Ирины Дмитриевны, Шокшиной Нины Дмитриевны, концертмейстер Гусева Марина Владимировна

Диплом лауреата 1 степени

4.

Дуэт флейтистов «Анимато»

Детская музыкальная школа города Буя

средняя

Класс преподавателя Соболевой Ольги Михайловны, концертмейстер Медведева Светлана Павловна

Диплом лауреата 3 степени

5.

Ансамбль скрипачей «Экспромт»

МБУДО ДМШ № 9 г. Костромы

старшая

Класс преподавателя ЗРК РФ Ивановой Ирины Дмитриевны, концертмейстер Гусева Марина Владимировна

Диплом лауреата 1 степени

6.

Камерный оркестр, Детская школа искусств № 4 города Костромы

старшая

Класс преподавателя Ивановой Екатерины Георгиевны, концертмейстер Рубанович Ольга Георгиевна

Диплом лауреата 2 степени

7.

Трио скрипачей «Резонанс»

МОУ ДОД ДМШ, Судиславль

старшая

Класс преподавателя Смирновой Ирины Юрьевны, концертмейстер Смирнова Елена Викторовна

Диплом лауреата 3 степени

            

Анализ  организации и проведения номинации «Музыкальное искусство» ежегодного областного открытого  фестиваля – конкурса «Вифлеемская звезда» и его результатов  в 2017 году показал:

  1. Необходимость дальнейшего  проведения муниципальных (отборочных) этапов на территориях муниципальных образований с  введением в состав жюри представителей Костромской епархии Русской Православной церкви;
  2. Совершенствование с каждым годом репертуара творческих коллективов и исполнителей в направлении соответствия программным требованиям положения фестиваля – конкурса;
  3. Необходимость, по мнению жюри, корректировки возрастных категорий участников в направлении «Инструментальное  исполнительство», а именно: исключить  дошкольную возрастную категорию (от 5 до 6 лет), в связи с тем, что у детей столь юного возраста ещё недостаточно сформированы  технические  и психологические навыки, необходимые для игры на большой сцене,    а также выделить  следующие возрастные категории:

7-9 лет – 1 младшая группа

10-12 лет -2 младшая группа

13-15 лет – средняя группа

16-18 лет – старшая группа,

19-21 год – молодёжная группа

  1. Необходимость определения количества иллюстраторов в инструментальных ансамблях, оркестрах (например, 15 человек ансамбль – не более 2-3 иллюстраторов);
  2. Необходимость понимания членами жюри  общего количества наград победителям фестиваля – конкурса со стороны Костромской Епархии Русской Православной церкви  для определения  количества победителей, помимо лауреатов 1 степени.

Подводя итог вышесказанному, можно  сказать о том, что  с каждым годом  ежегодный  областной открытый фестиваль – конкурс «Вифлеемская звезда» набирает свои обороты, с учётом  совершенствования  его  организации и проведения на основе  анализа  прошлых лет.

Значимость фестиваля-конкурса для Костромского  региона,  несомненно,  велика, так как главной  его целью является духовно – нравственное воспитание детей и молодёжи.

Директор                                                                                    Д.Н.Кудряшов

 

 

Яндекс.Метрика

Индекс цитирования.

© 2011-2016 ОГБОУ ДПОC «Костромской областной учебно-методический центр»

Проект при поддержке компании RU-CENTER  
JSN Decor template designed by JoomlaShine.com