Берендеевы узоры

Открытый региональный конкурс хореографических коллективов Берендеевы узоры

Ступень к совершенству

Образовательный творческий проект для одаренных детей (летняя творческая смена "Ступень к совершенству")

Культурный марафон

Многоголосие

Смотр-конкурс хоровых коллективов ДМШ, ДШИ и музыкально-эстетических отделений общеобразовательных учреждений территориальных методических объединений Костромской области

Души живые родники

Открытый региональный детско-юношеский фольклорно-этнографический конкурс

Областная конференция

Областная конференция для руководителей образовательных организаций в сфере культуры и искусства Костромской области

Волшебные звуки свирели

Областной фестиваль юных исполнителей на духовых и ударных инструментах "Волшебные звуки свирели" среди учащихся учреждений дополнительного образования отрасли "Культура"

«Менеджмент в сфере культуры»

Курсы переподготовки для специалистов культурно-досуговых учреждений  Костромской области «Менеджмент в сфере культуры»

Смычка чарующие звуки

Региональный конкурс учащихся струнно-смычковых инструментов ДМШ и ДШИ Костромской области и обучающихся образовательных организаций "Смычка чарующие звуки", посвященный неделе музыки для детей и юношества

Отчет о проведении семинара

по вопросам учетно - хранительской деятельности для сотрудников музеев

 10-12 ОКТЯБРЯ  2019 года   

   Семинар Министерства культуры Российской Федерации и Департамента образования Костромской области по вопросам учетно - хранительской деятельности для сотрудников музеев организован и проведен в период с 10 по 12 октября 2019 года, в Белом зале Дворянского собрания ОГБУК «Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» (г. Кострома, пр-т Мира, 7), в объеме 20 час.

В рамках семинара выступили специалисты:

1.                 

Чечель

Наталия Васильевна

-

Заместитель директора Департамента музеев Министерства культуры Российской Федерации

2.                 

Маркова

Дарья Юрьевна

-

Начальник отдела Музейного фонда Российской Федерации Министерства культуры Российской Федерации

3.                 

Фомичева

Елена Анатольевна

-

Начальник отдела централизованного учета Музейного фонда российской Федерации ФГБУ «ГИВЦ Министерства культуры Российской Федерации»

4.                 

Бочкарева

Оксана Анатольевна

-

Начальник отдела формирования и ведения Государственного каталога Музейного фонда Российской Федерации ФГБУ «ГИВЦ Министерства культуры Российской Федерации»

5.                 

Зубанов

Андрей Владимирович

-

Начальник отдела информационного обеспечения и технической поддержки мероприятий культуры ФБГУ «ГИВЦ Министерства культуры Российской Федерации»

6.                 

Соловьева

Татьяна Валерьевна

-

Заместитель начальника отдела централизованного учета Музейного фонда Российской Федерации ФГБУ «ГИВЦ Министерства культуры Российской Федерации»

7.                 

Пырх

Татьяна Геннадьевна

-

Ведущий инспектор отдела централизованного учета Музейного фонда Российской Федерации ФГБУ «ГИВЦ Министерства культуры Российской Федерации»

8.                 

Галустян

Гаянэ Ашотовна

-

Инженер отдела информационного обеспечения и технической поддержки мероприятий культуры ФГБУ «ГИВЦ Министерства культуры Российской Федерации»

9.                 

Короткова

Ольга Владимировна

-

Ведущий инженер по безопасности Государственного музея-усадьбы «Остафьево» - «Русский Парнас»

10.            

Журавлева

Виктория Львовна

-

Главный хранитель ФГБУК «Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»

В программе освещены вопросы  по темам:

1) Об изменении нормативно-правовой базы в области учета и хранения Музейного фонда Российской Федерации

2) Методика проведения сверок наличия музейных предметов с учетной документацией, процедура исключения музейных предметов из состава Музейного фонда РФ

3) Вопросы передачи предметов Музейного фонда при реорганизации и ликвидации музеев

4) О порядке передачи музейных предметов, находящихся в федеральной собственности, в безвозмездное пользование

5) О порядке приема и особенностях хранении наград в музейных фондах

6) О порядке приема предметов из драгоценных металлов на музейный учет

7) Решение проблем первичного государственного учета при подготовке сведений для проведения централизованного государственного учета

8) Вопросы обеспечения безопасности музеев и предметов Музейного фонда Российской Федерации

9) Опыт организации системы безопасности в ФГБУК «Государственный музей-усадьба «Остафьево» - «Русский Парнас»

10) Особенности применения законодательства об интеллектуальной собственности в практике музеев Российской Федерации

11) Постановка на государственный учет безномерных предметов. Проблемы и пути решения вопроса. Опыт ФГБУК ГМВЦ «РОСИЗО»

12) Нормативно-правовые основы и порядок оформления разрешительных документов на выдачу музейных предметов при организации межмузейных и передвижных выставок, страхование предметов Музейного фонда

13) Регистрация в Реестре музеев Государственного каталога Музейного фонда Российской Федерации

14) Актуальные вопросы автоматизации учетной деятельности музеев. Презентация Автоматизированной музейной системы «Музей ГИВЦ»

15) Работа музеев в Государственном каталоге: проблемы, ошибки, особенности

16) Корректировка учетных данных в Государственном каталоге

    В работе семинара всего приняли участие 142 руководителя и специалиста Костромской, Ярославской, Ивановской, Вологодской, Владимирской  областей, г.Москвы, 56 учреждений:

  • Департамент культуры Костромской области;
  • Департамент культуры Ярославской области;
  • Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль»;
  • БУК Вологодской области «Великоустюгский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»;
  • Вологодская областная картинная галерея;
  • ГАУК Ярославской области «Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха»;
  • ГУДПО Ярославской области «Учебно-методический и информационный центр работников культуры и искусства Ярославской области»;
  • ГАУК Ярославской области «Ярославский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»;
  • ГАУК Ярославской области «Переславль-Залесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»;
  • ГАУК Ярославской области «Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»;
  • ГАУК Ярославской области «Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей»;
  • МУК «Музей истории города Ярославля»;
  • МУК «Центр сохранения и развития культуры» Пошехонского муниципального района Ярославской области;
  • МБУК Даниловского муниципального района Ярославской области «Центр сохранения и развития культуры»;
  • ФГБУК Государственный Ростово-Ярославский музей-заповедник;
  • МБУК «Некрасовский районный краеведческий музей» Ярославской области;
  • БУК Вологодской области «Великоустюгский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»;
  • МБУК «Череповецкое музейное объединение» Вологодской области;
  • МБУК «Нюксенский районный краеведческий музей Вологодской области;
  • МБУК «Музей Петуха» Владимирской области;
  • МБУК «Юрьев-Польский историко-архитектурный и художественный музей» Владимирской области;
  • ГБУ Ивановской области «Кинешемский художественно-исторический музей»;
  • ГБУ Ивановской области «Ивановский государственный историко-краеведческий музей им. Д.Г. Бурылина»;
  • ГБУ Ивановской области «Плесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»;
  • ГБУ Ивановской области «Государственный музей палехского искусства»;
  • ГБУ Ивановской области «Музеи города Юрьевца»;
  • ГБУ Ивановской области «Ивановский областной художественный музей»;
  • МУК «Литературно-краеведческий музей Константина Бальмонта» городского округа Шуя;
  • МКУК «Заволжский городской художественно-краеведческий музей» Ивановской области;
  • МУК «Шуйский историко-художественный и мемориальный музей им. М.В. Фрунзе»;
  • МБУ «Музей истории городского округа Кохма» Ивановской области;
  • ГБУК Владимирской области «Муромский историко-художественный музей»;
  • ГБУК Владимирской области «Гороховецкий историко-архитектурный музей»;
  • ГБУК Владимирской области «Центр пропаганды изобразительного искусства»;
  • МБУК «Ковровский историко-мемориальный музей»;
  • МБУК Вязниковского района Владимирской области «Мстерский художественный музей»;
  • МБУК Вязниковского района Владимирской области «Музей Песни ХХ века»;
  • МБУК Вязниковского района Владимирской области «Вязниковский историко-художественный музей»;
  • МБУК «Музей Петуха» Петушинского района Владимирской области;
  • МБУК «Мемориальный Дом-музей усадьба Н.Е. Жуковского» Собинского района;
  • МБУК «Александровский художественно-краеведческий музей»;
  • ОГБУК «Костромской государственный историко-архитектурны и художественный музей-заповедник»;
  • МБУ города Костромы «Художественная галерея»;
  • МКУК «Парфеньевский краеведческий музей» Парфеньевского муниципального района Костромской области;
  • МУК Судиславский краеведческий музей Судиславского муниципального района Костромской области;
  • Историко-археологический музей Костромской епархии Русской Православной Церкви;
  • МБУК «Мантуровский краеведческий музей» городского округа город Мантурово Костромской области;
  • МБУК городского округа город Волгореченск Костромской области «Волгореченский городской культурный центр «Энергетик»;
  • МКУК историко-культурный центр им. Б.М. Кустодиева Островского района Костромской области;
  • МКУ «Нейский краеведческий музей» муниципального района город Нея и Нейский район Костромской области;
  • МКУК «Чухломский краеведческий музей имени А.Ф. Писемского Чухломского муниципального района Костромской области»;
  • МКУК «Макарьевский краеведческий музей» Макарьевского муниципального района Костромской области;
  • МКУК «Вохомский краеведческий музей» Вохомского муниципального района Костромской области
  • ФГБУК "Государственный мемориальный и природный музей-заповедник А.Н. Островского "Щелыково";
  • МКУК Буйский краеведческий музей им. Т.В. Ольховик;
  • МКУ Межевской краеведческий музей Межевского муниципального района.

По окончании семинара участникам вручены именные Сертификаты.

 

  

Ст. методист КОУМЦ

Л. В. Арсланова

Яндекс.Метрика

Индекс цитирования.



© 2011-2016 ОГБОУ ДПОC «Костромской областной учебно-методический центр»

Проект при поддержке компании RU-CENTER  
JSN Decor template designed by JoomlaShine.com