Волшебные звуки свирели

Областной фестиваль юных исполнителей на духовых и ударных инструментах "Волшебные звуки свирели" среди учащихся учреждений дополнительного образования отрасли "Культура"

Областная конференция

Областная конференция для руководителей образовательных организаций в сфере культуры и искусства Костромской области

Совещание для руководителей

Семинар-совещание руководителей центральных (межпоселенческих) библиотек Костромской области

Камерный оркестр ДШИ №4

Камерный оркестр ДШИ №4 г.Костромы (рук. Е.Г.Иванова)

«Менеджмент в сфере культуры»

Курсы переподготовки для специалистов культурно-досуговых учреждений  Костромской области «Менеджмент в сфере культуры»

Эстрадно-камерный оркестр ДМШ №9

Эстрадно-камерный оркестр ДМШ №9 г.Костромы (рук. Т.А.Скворцова)

Ступень к совершенству

Образовательный творческий проект для одаренных детей (летняя творческая смена "Ступень к совершенству")

Смычка чарующие звуки

Региональный конкурс учащихся струнно-смычковых инструментов ДМШ и ДШИ Костромской области и обучающихся образовательных организаций "Смычка чарующие звуки", посвященный неделе музыки для детей и юношества

25 ноября 2018 года состоялись конкурсные выступления участников регионального этапа ежегодного областного открытого фестиваля-конкурса «Вифлеемская звезда» в номинации «Музыкальное искусство» организатором, которой является ОГБУ ДПО «Костромской областной учебно – методический центр».

Главная цель фестиваля – конкурса: приобщение детей и молодёжи к отечественному духовному наследию, традициям православной культуры, утверждение в современном обществе нравственных и семейных ценностей.

Дополнительной темой конкурсных выступлений 2018 года послужила тема «Нравственные ценности и будущее человечества»

Конкурсные прослушивания  участников были организованы в концертных залах  ОГБУК «Концертно - выставочный центр «Губернский» (ул. Депутатская,  49) и в ОГБ ПОУ «Костромской областной музыкальный колледж» (ул. Симановского, 24).

В фестивале – конкурсе приняло участие  388 человек,  среди которых учащиеся учреждений дополнительного образования (ДМШ, ДШИ), учащиеся общеобразовательных  школ, воспитанники дошкольных  учреждений, духовно – просветительских центров,  творческие коллективы и исполнители учреждений  культурно – досуговой направленности г. Костромы и Костромской области, студенты Института культуры и искусств  ФГБОУ ВО «Костромской государственный университет», ОГБ ПОУ« Костромской  областной музыкальный колледж»,  ОГБ ПОУ «Костромской областной  колледж культуры», ОГБ ПОУ «Буйский областной колледж искусств»

Из них  в направлении «Инструментальное исполнительство» - 92 чел. (в том числе солисты – 27 чел., ансамбли – 65 чел.) , в направлении «Вокально – хоровое исполнительство» - 296 человек (в том числе солисты – 31 чел, ансамбли – 265 чел.)

Выступления конкурсантов оценивало компетентное жюри из числа наиболее квалифицированных специалистов в области вокально-хорового и инструментального искусства.

Состав жюри:

Направление – «Вокально-хоровое исполнительство»                

Председатель жюри:

ЖУЛЯБИНА Марина

Львовна

Заслуженный деятель искусств РФ, профессор кафедры музыки Института культуры и искусств ФГБОУ ВО «Костромской государственный университет», Лауреат международных конкурсов, Лауреат муниципальной премии в области культуры и искусства им. Д.С.Лихачева, руководитель хора «Глория».

 Член жюри:

СТЕПАНОВА

Наталья

Васильевна

Регент церковного хора храма Иоанна Златоуста г. Костромы

 Член жюри:

ПОЛЬЩИКОВА

Елена

Ивановна

Преподаватель высшей квалификационной категории ОГБ  ПОУ «Костромской областной музыкальный колледж», певчая храма во имя святых апостолов Петра и Павла г. Кострома.

Направление – «Инструментальное исполнительство»

Председатель жюри:

ПОПОВА

Татьяна

Викторовна

Лауреат всероссийских конкурсов,  заведующая секцией  камерного ансамбля концертмейстерской подготовки, преподаватель фортепианного отделения ОГБ ПОУ  «Костромской областной музыкальный колледж».

 Член жюри:

 ПЕРЕХОВА

Татьяна Михайловна

Преподаватель отделения струнно – смычковых инструментов ОГБ  ПОУ «Костромской областной музыкальный колледж»

 Член жюри:

 СТАРИНЕЦ  Татьяна Васильевна 

Преподаватель отделения народных инструментов ОГБ ПОУ «Костромской областной музыкальный колледж», солистка  государственного оркестра народных инструментов ОГБУК «Государственная  филармония  Костромской области», выпускница вечернего отделения ДОО ВО «Костромская духовная семинария Костромской Епархии Русской Православной Церкви», певчая  хора  Собора Воскресения на Дебре.

Согласно решению членов жюри, лауреатами ежегодного областного открытого фестиваля-конкурса «Вифлеемская звезда» стали 39 солистов и 24 творческих  коллектива, из них 17 лауреатов I степени,  18 лауреатов II степени,  17 лауреатов III степени,   11 дипломантов

В направлении «Вокально – хоровое исполнительство»

 

Среди солистов

№ п/п

Ф.И.победителя, наименование учебного заведения

Возрастная категория

Ф.И.О. преподавателя, концертмейстера

Призовое место

1.

Широкова Елизавета,  6 лет, Детская музыкальная школа № 9 города Костромы,

дошкольная

Класс преподавателя Кондратьевой Марины Вячеславовны,   концертмейстер Смирнова Ирина Сергеевна

Диплом лауреата 2 степени

2.

Солдаткин Артём 10 лет,  МБУДО "ДМШ ГО г. Шарья»

младшая

Класс преподавателя Пащениной  Людмилы Леонидовны,  концертмейстер Сычева Ирина Петровна

Диплом лауреата 1 степени

3.

Волков Арсений  8 лет, Детская музыкальная школа № 8 города Костромы

младшая

Класс преподавателя Кондратьевой  Марины  Вячеславовны, 

концертмейстер Смирнова Ирина Сергеевна

Диплом лауреата 2 степени

4.

Городинская Анна, 8 лет, МКОУДО «Сухоноговская ДШИ» Костромского муниципального района Костромской области

младшая

класс преподавателя  Кузьминой  Аллы  Алексеевны,  концертмейстер Сулейманова Юлия Владимировна

Диплом лауреата 3 степени

5

Забелина Анна,  12 лет, МБУДО «ДМШ ГО г. Шарья»

средняя

класс преподавателя Рябининой Тамары Алексеевны

концертмейстер Нарбут Эльвира Гарольдовна

Диплом лауреата 1 степени

6.

Солдаткин Арсений,  12 лет,  МБУДО «ДМШ ГО г. Шарья»

средняя

класс  преподавателя Пащениной Людмилы Леонидовны, концертмейстер Сычева Ирина Петровна

Диплом лауреата 2 степени

7.

Бойцов Евгений, 12 лет,   Детская музыкальная  школа № 9 города Костромы

средняя

класс преподавателя Кондратьевой  Марины  Вячеславовны, 

концертмейстер Смирнова Ирина Сергеевна

Диплом лауреата 3 степени

8.

Ковалёва Ольга, 13 лет,  Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Красносельская средняя школа» Красносельского муниципального района Костромской области

средняя

преподаватель Смирнова Светлана Юрьевна, Почётный работник общего образования Российской Федерации;

Дипломант

9.

Тигилаури  Мария 15 лет,

МКУ ДО «Островская ДШИ», 

старшая

класс  преподавателя  Мухачёвой  Татьяны  Владимировны,  концертмейстер Терейковская Татьяна Сергеевна

Диплом лауреата 1 степени

10.

Виноградова Ксения 17 лет,  МКУ ДО «Шушкодомская ДМШ»

старшая

класс преподавателя Бобарыкиной  Татьяны  Михайловны, концертмейстер Заслуженный работник культуры  РФ Бобарыкин  Евгений Павлович

Диплом лауреата 1 степени

11.

Апушкина Алена,  15 лет,

МКУ ДО  «Островская  ДШИ»

старшая

класс преподавателя Киселевой  Ирины Анатольевны,  концертмейстер Терейковская Татьяна Сергеевна

Диплом лауреата 2 степени

12.

Цыганкова Анна, 16 лет, МКОУ «Никольская средняя общеобразовательная школа» Костромского муниципального района

старшая

класс преподавателя Агеевой Лоры  Александровны

Диплом лауреата 3 степени

13.

Березина Наталья 17 лет, Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Красносельская средняя школа» Красносельского муниципального района Костромской области»

старшая

преподаватель Смирнова Светлана Юрьевна;

Дипломант                 

14.

Простова Лия, 19 лет, муниципальное бюджетное учреждение города Костромы «Фольклорный ансамбль «Венец»

Молодёжная

руководитель: Заслуженный работник культуры РФ Дружинин Александр Алексеевич,  концертмейстер Кузнецов Денис Игоревич

Диплом лауреата 1 степени

15.

Чернышева Алёна 18 лет, ОГБ ПОУ «Костромской областной музыкальный колледж»,

молодёжная

класс преподавателя  Коптевой  Альбины  Владимировны

Диплом лауреата 2 степени

16.

Борисенко Юлия 18 лет, ОГБ ПОУ «Костромской областной музыкальный колледж»

молодёжная

класс преподавателя  Коптевой  Альбины  Владимировны

Диплом лауреата 3 степени

17.

Дурандин Денис , 19 лет, ОГБ ПОУ «Костромской областной музыкальный колледж»

молодёжная

класс преподавателя  Ворошилиной  Галины  Михайловны, концертмейстер Ветютнева Елена Германовна

Диплом лауреата 3 степени

Среди ансамблей

1.

Ансамбль «Душевные напевы», МБДОУ г.о.г.  Волгореченск Костромской области «Центр развития ребенка - Детский сад №7 «Русалочка»   

дошкольная

музыкальный руководитель Маркелова Ирина Александровна

Диплом лауреата 2 степени

2.

Вокальная группа «Светлячки» МКУ ДО  «Островская ДШИ»

дошкольная

класс преподавателя  Мухачёвой Татьяны  Владимировны, концертмейстер  Черкай Людмила Викторовна

Диплом лауреата 3 степени

3.

Хор младших классов «Весёлые нотки»,  «Детская школа искусств № 6»города Костромы

младшая

класс преподавателя  Павловской  Татьяны Михайловны, концертмейстер  Авраменко Анна Сергеевна

Диплом лауреата 2 степени

4.

Сводный хор Алексеевского храма (31 чел.). Духовно просветительский центр. Храм в честь страстотерпца цесаревича Алексия городской округ город Шарья Костромской области

средняя

 класс преподавателя Семеновой  Юлии  Сергеевны, регента  хора Алексеевского храма,

концертмейстер Нарбут Эльвира Гарольдовна

Диплом лауреата 1 степени

5.

Хор «Музыка», Детская музыкальная школа № 8 города Костромы    

средняя

класс преподавателя  Рословой  Юлии Владимировны,  концертмейстер Прянишникова Анна Александровна

Диплом лауреата 2 степени

6.

Вокальный ансамбль «Акварель», МУДО Пыщугская Детская школа искусств

средняя

 класс  преподавателя Быковой  Натальи  Ивановны

Диплом лауреата 3 степени

7.

Вокальный ансамбль «Свирелька», Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества» Солигаличского муниципального района Костромской области

средняя

педагог Фёдорова Галина Юрьевна;

Дипломант

8.

Сводный хор Алексеевского храма (16 чел.). Духовно просветительский центр. Храм в честь страстотерпца цесаревича Алексия городской округ город Шарья Костромской области

Старшая

класс преподавателя Семеновой  Юлии  Сергеевны, регента  хора Алексеевского храма, концертмейстер Нарбут Эльвира Гарольдовна

Диплом лауреата 1 степени

9.

Дуэт «Контраст», МКУ ДО  «Островская ДШИ»

Старшая

класс преподавателей: Мухачёвой Татьяны Владимировны, Киселёвой Ирины Анатольевны,  концертмейстер Терейковская Татьяна Сергеевна

Диплом лауреата 1 степени

10.

Дуэт  в составе: Виноградова Ксения, Голубкова Елизавета, МКУ ДО «Шушкодомская ДМШ»

Старшая

класс преподавателя  Бобарыкиной  Татьяны  Михайловны

Диплом лауреата 2 степени

11.

Академический хор «CREDO», ОГБ ПОУ «Буйский областной колледж искусств»

старшая

руководитель Фелькер  Ольга Владимировна

Диплом лауреата 3 степени

12.

Группа «Кампанелла», Муниципальная казённая общеобразовательная организация Антроповская средняя школа

старшая

учитель музыки, Почётный работник общего образования Российской Федерации Миронова Татьяна Николаевна

Дипломант

13.

Фольклорный ансамбль «Голуба», ОГБ ПОУ «Костромской областной музыкальный колледж»

молодёжная

класс преподавателя Коптевой  Альбины Владимировны, концертмейстер Милош Ловченский

Диплом лауреата 1 степени

14.

Хор студентов Института культуры и искусств КГУ (направление «Музыка»)

ФГБОУ ВО КГУ

молодёжная

Руководитель:  профессор кафедры музыки, Заслуженный деятель искусств РФ Жулябина Марина Львовна,  концертмейстер Назаренко Марина Николаевна

Диплом лауреата 1 степени

15.

Ансамбль,  ОГБПОУ «Костромской областной музыкальный колледж»

молодёжная

класс преподавателя Коптевой  Альбины  Владимировны

Диплом лауреата 2 степени

16.

Народный коллектив ансамбль народной песни «Перезвоны», ОГБ ПОУ «Костромской областной колледж культуры»

молодёжная

Руководитель -Заслуженный работник культуры  РФ Иванова  Лидия Анатольевна, концертмейстер Фёдорова Анна Павловна, хореограф Пашков Денис Викторович

Диплом лауреата 3 степени

 

В направлении «Инструментальное исполнительство»

         

Среди солистов

№ п/п

Ф.И.победителя, наименование учебного заведения

Возрастная категория

Ф.И.О. преподавателя, концертмейстера

Призовое место

1.

Пужаева Полина, 9 лет,  флейта, Детская музыкальная школа г. Буя

1 младшая

 класс  преподавателя     Соболевой  Ольги Михайловны,  концертмейстер Медведева Светлана Павловна

Диплом лауреата 1 степени

2.

Фомичёва Мария,  9 лет, фортепиано, МКОУДО «Красносельская ДМШ»

1 младшая

класс  преподавателя  Крыловой  Ирины Вячеславовны

Диплом лауреата 2 степени

3.

Кебухова Дарья,  8 лет  фортепиано, Детская музыкальная школа №1 им. М. М. Ипполитова-Иванова города Костромы

1 младшая

класс преподавателя Завариной  Людмилы Владимировны

Диплом лауреата 2 степени

4.

Запевалов Матвей, 8 лет,  гитара, МБУДО «ДМШ ГО г.Шарья

1 младшая

 класс  преподавателя  Пережогиной  Ирины  Александровны

Диплом лауреата 2 степени

5.

Петечел Александр, 8 лет баян, МОУДОД  ДМШ (Судиславский муниципальный район)

1 младшая

класс преподавателя Нечаевой  Галины  Еллиевны

Диплом лауреата 3 степени

6.

Муря Анастасия, 12 лет,  фортепиано, Детская школа искусств №4 города Костромы

2 младшая

класс преподавателя Молодкиной  Анны Александровны

Диплом лауреата 1 степени                                        

7.

Анисимова Алиса, 12 лет фортепиано, МКУДО «Макарьевская ДМШ»

2 младшая

класс преподавателя Тетёркиной  Елены  Владимировны

Диплом лауреата 3 степени

8.

Криницина   Дарья,  12 лет, флейта, Детская музыкальная школа г. Бу

2 младшая

класс преподавателя Соболевой  Ольги Михайловны, концертмейстер Медведева Светлана Павловна

Диплом лауреата 3 степени

9.

Богатырев Николай,  12 лет,  баян, Детская музыкальная школа № 3 города Костромы

2 младшая

класс преподавателя Багаевой Татьяны Александровны

Диплом лауреата 3 степени

10.

Горева Дарья, 10 лет, домра,  МКОУДО «Красносельская ДМШ»

2 младшая

Класс преподавателя Кадиковой  Янетты Сергеевны, концертмейстер Поликарпова Татьяна Константиновна;

Дипломант

11

Петечел Михаил, 11 лет баян, МОУДОД  ДМШ (Судиславский муниципальный район)

2 младшая

Класс преподавателя Нечаевой Галины Еллиевны;

Дипломант

12.

Соболева Алина,12 лет домра, Детская музыкальная школа № 9 города Костромы,

2 младшая

Класс преподавателя Соломенцевой Ларисы Геннадьевны, концертмейстер  Новикова Ирина Олеговна;

Дипломант

13.

Голубкова Стефания , 13 лет,  домра, ОГБ ПОУ «Костромской областной музыкальный колледж», сектор педагогической практики

средняя

класс преподавателя  Старинец Татьяны  Васильевны,  концертмейстер Носков Сергей Евгеньевич

Диплом лауреата 1 степени

14.

Рахимов   Александр , 13 лет,  баян, Детская музыкальная школа г. Буя

средняя

класс Заслуженного работника культуры  РФ Ловчаговой  Людмилы  Анатольевны

Диплом лауреата 1 степени

15.

Богатырев Дмитрий 15 лет,  баян, Детская музыкальная школа № 3 города Костромы

средняя

класс преподавателя Багаевой Татьяны Александровны

Диплом лауреата 2 степени

16.

Пугачева Дарья, 13 лет, ф-но,  МОУДОД  ДМШ (Судиславский муниципальный район),

средняя

Класс преподавателя Диановой Ирины Анатольевны

Дипломант

17.

Харчикова Анастасия 14 лет, фортепиано, Детская музыкальная школа № 3 города Костромы

средняя

Класс преподавателя Кирилловой Виолетты Викторовны

Дипломант

18.

Круглов Сергей, 13 лет домра, Детская музыкальная школа № 9 города Костромы

средняя

Класс преподавателя Соломенцевой Ларисы Геннадьевны,  концертмейстер  Новикова Ирина Олеговна

Дипломант

19.

Новосёлова Татьяна, 13 лет скрипка, МБУДО города Костромы «Детская школа искусств №4

средняя

Класс преподавателя Зимовец Людмилы Витальевны, концертмейстер Нефёдова Ольга Львовна

Дипломант

20.

Румянцева Екатерина 17 лет домра, ОГБ ПОУ «Костромской областной музыкальный колледж»

старшая

класс преподавателя  Старинец  Татьяны  Васильевны,  концертмейстер Ильющенко Юлия Сергеевна

Диплом лауреата 1 степени

21.

Габриелян Венера 19 лет флейта,  ОГБ ПОУ «Костромской областной музыкальный колледж»

молодёжная

класс преподавателя Гюрджян Лусинэ Оганесовны,  концертмейстер Жудро Татьяна Львовна

Диплом лауреата 1 степени

22

Шаровская Кристина 19 лет флейта, ОГБ ПОУ «Костромской областной музыкальный колледж»

молодёжная

класс преподавателя Гюрджян Лусинэ Оганесовны,  концертмейстер Жудро Татьяна Львовна

Диплом лауреата 2 степени

Среди инструментальных ансамблей

1.

Дуэт баянистов «Братья»Детская музыкальная школа № 3 города Костромы

средняя

класс преподавателя  Багаевой  Татьяны  Александровны

Диплом лауреата 1 степени

2.

Дуэт домристов в составе: Круглова Сергея, Смирновой  Екатерины Детская музыкальная школа № 9 города Костромы

средняя

класс  преподавателя  Соломенцевой  Ларисы  Геннадьевны,  концертмейстер Новикова Ирина Олеговна

Диплом лауреата 2 степени

3.

Семейный ансамбль, МБОУ города Костромы «Гимназия № 28»,

средняя

класс преподавателя Бахаревой  Евгении  Игоревны

Диплом лауреата 2 степени

4.

Оркестр русских народных инструментов, Детская музыкальная школа № 9 города Костромы

средняя

руководитель Тимофеев Аркадий Николаевич

Диплом лауреата 2 степени

5.

Квартет баянистов, Детская музыкальная школа г. Буя

средняя

класс   Заслуженного работника  культуры РФ  Ловчаговой  Людмилы Анатольевны

Диплом лауреата 3 степени

6.

Ансамбль виолончелистов «Consort»,  Детская школа искусств  № 4 города Костромы

средняя

класс преподавателя Каменской  Натальи Ивановны, концертмейстер Ульяна Князева

Диплом лауреата 3 степени

7.

Ансамбль флейтистов «Пастораль», Детская  школа искусств №4 города Костромы, Детская музыкальная школа № 3 города Костромы

средняя

класс преподавателя  Зимовец Людмилы  Витальевны, концертмейстер Арменская Вера Валентиновна

Диплом лауреата 3 степени

8.

Ансамбль скрипачей «Резонанс», МОУДОД  ДМШ (Судиславский муниципальный район)

старшая

класс преподавателя Смирновой  Ирины  Юрьевны,  концертмейстер Смирнова Елена Викторовна

Диплом лауреата 3 степени

            

Анализ  организации и проведения номинации «Музыкальное искусство» ежегодного областного открытого  фестиваля – конкурса «Вифлеемская звезда» и его результатов  в 2018 году показал, что  в региональном этапе  по сравнению с 2017 годом не участвовали следующие муниципальные  образования: г. Галич,  Кадыйский , Кологривский  Сусанинский ,  Октябрьский  муниципальные районы, при проведении муниципальных этапов не каждое муниципальное образование включало в состав жюри представителей церкви (Антроповский, Солигаличский, Чухломский районы), учитывая специфику конкурса,  перед началом выхода участников на сцену желательно  напутственное слово, благословление  представителей Епархии, чего, к сожалению, не было в 2018 году.

Из положительных  моментов  можно отметить повышение исполнительского уровня участников вокально – хорового и инструментального направлений, на что указывает количество победителей фестиваля – конкурса в разных возрастных группах.

Подводя итог вышесказанному, необходимо отметить, что духовно – нравственное развитие и  воспитание подрастающего поколения являются одной из главных целей современного отечественного образования и одной из приоритетных задач общества и российского государства, поэтому  фестиваль – конкурс «Вифлеемская звезда» всегда будет иметь  для Костромского региона особую  значимость и актуальность.

        

Директор                                                                                                                                    Д.Н.Кудряшов

 

Фото участников фестиваля-конкурса вы можете посмотреть в группе КОУМЦ (facebook)

 

Яндекс.Метрика

Индекс цитирования.



© 2011-2016 ОГБОУ ДПОC «Костромской областной учебно-методический центр»

Проект при поддержке компании RU-CENTER  
JSN Decor template designed by JoomlaShine.com