Версия для слабовидящих

СЕМИНАР (трансляция в сети Интернет): «О ПРОЦЕНТЕ МАЦУЕВЫХ, СПИВАКОВЫХ И ТЕМИРКАНОВЫХ» - жизненные траектории выпускников детской музыкальной школы. Департамент педагогики Института педагогики и психологии образования МГПУ 31.10.2019 с 16:00-18:00ч.
 
                                                                        Уважаемые коллеги!
Департамент педагогики Института педагогики и психологии образования МГПУ приглашает Вас на семинар (трансляция в сети Интернет)
«О ПРОЦЕНТЕ МАЦУЕВЫХ,
СПИВАКОВЫХ И ТЕМИРКАНОВЫХ»
жизненные траектории выпускников детской музыкальной школы
 
Аннотация. Детская музыкальная школа непременный атрибут повседневности многих поколений школьников. Выпускниками этого внешкольного учреждения являются звезды классического музыкального искусства: дирижёр Юрий Темирканов (1938 г.р.), дирижёр и скрипач Владимир Спиваков (1944 г.р.), пианист-виртуоз Денис Мацуев (1975 г.р.). Аллу Пугачеву (1949 г.р.) родители отдали в музыкальную школу в возрасте 5 лет, Валерий Меладзе (1965 г.р.) окончил музыкальную школу по классу фортепиано в г. Батуми, Дима Билан (1981 г.р.) окончил музыкальную школу по классу аккордеона, в. г. Майский Кабардино-Балкарской АССР.
 Массовая детская музыкальная школа (ДМШ) – наследие советской системы внешкольного воспитания, как специфический социальный институт ДМШ была встроена в систему общественного воспитания всесторонне развитой и гармоничной личности. В постсоветские годы число музыкальных школ (детских школ искусств с музыкальными отделениями) и количество обучающихся в них детей неуклонно сокращается. В последние десятилетия вокруг ДМШ ведется активная полемика, прежде всего, дискутируется вопрос о позиционировании этого вида образования. Активно обсуждается целесообразность расходов, когда подготовка будущих профессионалов во многих ДМШ – единичный, немассовый случай, а результативность формирования культурного слоя общества измерению не подлежит.
 Одним из способов изучения образовательных практик детских музыкальных школ является реконструкция повседневности обучавшихся в них детей. В 2018-2019 гг. были проведены 85 интервью в гг. Кострома, Москва, Нижний Тагил, Новосибирск, Ялта. Вопросы касались различных аспектов повседневности обучавшихся в детских музыкальных школах: музыкальный инструмент и отношение к нему, переживания на уроках и экзаменах и перед ними, публичные выступления, подготовка домашних заданий, дорога в музыкальную школу, шалости и т.д. и т.п. Но одна из группа вопросов заслуживает особого внимания – это социокультурные и социально-профессиональные результаты и эффекты обучения в  ДМШ.
 Выступают:
Смирнова Ирина Эдуардовна – доцент департамента педагогики Института педагогики и психологии образования ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет», кандидат педагогических наук, доцент
Кудряшёв Алексей Валерьевич – доцент департамента педагогики Института педагогики и психологии образования ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет», кандидат педагогических наук, доцент. 
 
 
  Модератор:
Куприянов Борис Викторович – профессор Департамента педагогики Института педагогики и психологии образования ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет», доктор педагогических наук, профессор.
 
Исполнительный секретарь семинара: Илюшина Наталия Николаевна  
тел.: +7 903 250 79 63 (Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
заявки на подключениепринимаются до 21 октября (18.00 время Москв.)
 
Мероприятие состоится: 31 октября 2019 г. с 16:00 до 18:00 (время Моск.)
по адресу: Москва, Столярный пер. д. 16, ауд.101
Всех, кто планирует принять участие в семинаре и не имеет постоянного пропуска МГПУ, просим подтвердить участие до 12-00 30 октября, направив письмо по адресу 
 
 
Вложения:
Скачать этот файл (Семинар 31.10.2019 16.00ч.docx)Семинар 31.10.2019 16.00ч.docx[ ]0 Кб

© 2011-2016 ОГБОУ ДПОC «Костромской областной учебно-методический центр»

Проект при поддержке компании RU-CENTER  
JSN Decor template designed by JoomlaShine.com