Версия для слабовидящих

На территории Костромской области, в связи со значительным ростом заболеваемости введены дополнительные меры по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Со 2 декабря  по 1 февраля 2021 года граждане старше 18 лет могут посещать мероприятия учреждений культуры: театров, цирка, филармонии, концертных залов, кинотеатров, музеев (при проведении массовых мероприятий) при наличии QR-кодов, подтверждающих вакцинацию или перенесенную болезнь, при условии, что с даты выздоровления  прошло не более 6 месяцев. 

Указанные учреждения культуры также вправе посещать: 1) лица, имеющее противопоказания к вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при предъявлении следующих документов: документа, удостоверяющего личность и  "Справки о проведенных профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или наличии медицинских противопоказаний", подтверждающей наличие медицинских противопоказаний к вакцинации, одновременно с отрицательным результатом исследования на наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), проведенного не позднее чем за 72 часа до ее предъявления.

2) Военнослужащие, курсанты военного гарнизона Костромской области при предъявлении ими удостоверения личности офицера, военного билета.

3) Лица, прошедшие вакцинацию против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в филиале № 3 федерального государственного казенного учреждения "422 военный госпиталь" Министерства обороны Российской Федерации или федеральном государственном казенном военном образовательном учреждении высшего образования "Военная академия радиационной, химической и биологической защиты имени маршала Советского Союза С.К. Тимошенко (г. Кострома)" Министерства обороны Российской Федерации, при предъявлении документа, удостоверяющего личность  и бумажного сертификата о вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19), заверенного гербовой печатью соответствующего учреждения.

С 20 декабря 2021 года данные ограничения будут распространяться на культурно - досуговые учреждения, библиотеки и архивы Костромской области.

Указанная мера вводится вынуждено: в последнее время эпидемиологи фиксируют значительный рост заболеваемости коронавирусной инфекции.

Уважаемые костромичи! Убедительно просим Вас со всей ответственностью отнестись к данным мерам, так как они направлены, прежде всего, на сохранение здоровья граждан. Мы ждем Вас в учреждениях культуры и убедительно просим с целью сохранения Вашего здоровья пройти вакцинацию против коронавирусной инфекции.

Если приобретенный билет был куплен заранее, то, при необходимости, Вы можете осуществить его возврат в учреждения культуры.

Предлагаем Вам ознакомиться с инструкцией по получению QR-кода перенесенной болезни и (или) вакцинации:

QR-код прохождения вакцинации COVID-19 - это код, в котором заложена информация о человеке, прошедшем вакцинацию с указанием даты этого события.

Сертификат действителен полгода с момента проведения вакцинации.

Сертификат о пройденной вакцинации (QR-код) можно получить после ее прохождения на портале госуслуг, а также в мобильном приложении «Госуслуги» или «Госуслуги СТОП Коронавирус».

Сертификат содержит отметки о датах вакцинации, названии и серии вакцины, а также QR-код для проверки. Этот документ подтверждает, что вы прошли вакцинацию от COVID-19.

Сертификат о пройденной вакцинации можно найти на портале «Госуслуги» или «Госуслуги СТОП Коронавирус» в поисковой строке по слову «Вакцинация», а также через дневник самонаблюдения. Сертификат появляется только у пользователей с подтверждённой учётной записью. Подтвердить учётную запись можно онлайн через банк, МФЦ, с помощью УКЭП или через Почту России.

Основные причины, почему вы можете не видеть свой сертификат:

1. ваш СНИЛС не указан в регистре,

2. медицинская организация не внесла в регистр ваши данные или внесла их некорректно,

3. во время первой прививки у вас не было подтверждённой учетной записи на Госуслугах,

4. вы не заходили в дневник вакцинированного и не подтверждали факт вакцинации.

Рекомендуем обратиться по месту вакцинации либо на горячую линию 122 для проверки ваших данных в регистре. Обязательно проверьте СНИЛС и дату рождения. Если данные верны, попросите медицинскую организацию отправить данные в регистр заново.

QR-код переболевшего COVID-19 — это код, в котором заложена информация о том, что человек, действительно, болел коронавирусом с указанием даты этого события.   

QR-код переболевшего присваивается только тем гражданам, кто болел COVID-19 официально, то есть выполнил следующие действия:

  1. обращался к врачу;
  2. сдавал ПЦР-тест с получением положительного результата;
  3. получил медицинский документ, подтверждающий перенесенную болезнь (диагноз с кодами МКБ-10 U07.1 и U07.2).

При этом болезнь должна быть зафиксирована в последние 6 месяцев.

Получить QR-код можно на портале госуслуг, а также в мобильном приложении «Госуслуги» или «Госуслуги СТОП Коронавирус».

Чтобы получить сертификат переболевшего ковидом с QR-кодом, нужно зайти в свою учетную запись на сайте госуслуг (ввести логин и пароль).

Для получения сертификата ничего заполнять не нужно, никакие сведения отправлять также не требуется. Электронный документ будет доступен автоматически, если болезнь официально подтверждена врачами и имеется соответствующая медицинская справка.

Сертификат переболевшего можно найти на госуслугах только в том случае, если учетная запись является подтвержденной. Если запись не подтверждена, то следует пройти процедуру подтверждения.

QR-код переболевшего на госуслугах можно найти:

На главной странице сайта госуслуг перейти в раздел «Все сервисы по коронавирусу».Далее нажать на ссылу «Сертификат переболевшего». На открывшейся странице будет сертификат и штрих-код для сканирования.

Что делать, если переболел официально ковидом, но QR-кода нет

Если сертификата переболевшего нет на сайте госуслуг и в приложении «Госуслуги СТОП коронавирус», то нужно последовательно выполнить следующие действия:

  1. Убедиться, что COVID-19 была официально зафиксирован — есть медицинский документ с диагнозом с кодами МКБ-10 U07.1 и U07.2. Если нет такого документа, то сертификат не положен.
  2. Убедиться, что с даты выздоровления не прошло 6 месяцев. Если прошло больше, то сертификат не положен.
  3. Проверить, является ли учетная запись подтвержденной (личность владельца записи должна быть подтверждена одним из способов). Проверить это можно в настройках учетной записи — ссылка для проверки. У подтвержденной записи будет соответствующая формулировка. Если ее нет, то нужно пройти процедуру подтверждения.

Если с первыми тремя пунктами всё в порядке — есть документ, не прошло полгода и запись подтверждена, то следует отправить сообщение через форму обратной связи на госуслугах — ссылка, указав подробную информацию о проблеме.

© 2011-2016 ОГБОУ ДПОC «Костромской областной учебно-методический центр»

Проект при поддержке компании RU-CENTER  
JSN Decor template designed by JoomlaShine.com