Версия для слабовидящих

Порядок проведения 1-го (Регионального) тура Общероссийского конкурса «Лучшая детская школа искусств»

Настоящий порядок составлен в соответствии с Положением об Общероссийском конкурсе «Лучшая детская школа искусств» (далее – Конкурс), утвержденным 08.04.2022 заместителем Министра культуры Российской Федерации О.С. Яриловой.
1. Конкурс проводится среди детских школ искусств, за исключением детских школ искусств, которые были признаны победителями конкурса «50 лучших детских школ искусств» 2019 года и «Лучшая детская школа искусств» в 2020-2021 гг., отвечающих всем следующим требованиям:
- относящихся к ведению муниципальных образований Костромской области, функционирующих как самостоятельные юридические лица (не входящих в структуру профессиональных образовательных учреждений);
- достигших высоких результатов в обучении детей, подготовивших лауреатов и дипломантов всероссийских и международных конкурсов; активно принимающих участие в мероприятиях всероссийского и международного уровней;
- имеющих стабильные результаты поступления выпускников в профессиональные образовательные организации или организации высшего образования в сфере культуры, внедряющих авторские методики, инновационные педагогические технологии;
- реализующих дополнительные предпрофессиональные и общеразвивающие программы в области искусств по одному или нескольким направлениям:
- музыкальное искусство;
- изобразительное искусство;
- хореографическое искусство;
- театральное искусство;
- декоративно-прикладное творчество;
- дизайн;
- архитектура;
- цирковое искусство.
2. Конкурс проводится по двум номинациям:
1)«Лучшая детская школа искусств» – в номинации участвуют детские школы искусств, расположенные в городских поселениях;
2)«Лучшая сельская детская школа искусств» – в номинации участвуют детские школы искусств, расположенные в сельских поселениях.
3. Для участия в Конкурсе органам управления культуры муниципальных образований области необходимо в срок до 1 сентября 2022 г. предоставить в ОГБУ ДПО «Костромской областной учебно-методический центр» следующие материалы^
1) анкета по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку (файл в формате DOC/DOCX и сканированная копия с подписью руководителя и печатью образовательной организации);
2) историческая справка о детской школе искусств (в свободной форме, не более 1 страницы текста, отдельный файл в формате DOC/DOCX);
3) справка о творческой, методической и просветительской деятельности детской школы искусств (отдельный файл в формате DOC/DOCX) по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку;
4) программа развития детской школы искусств, утвержденная в установленном порядке (отдельный файл в формате PDF);
5) Отчеты о выполнении детской школой искусств в 2019-2021 гг. Плана мероприятий («дорожной карты») по перспективному развитию детских школ искусств по видам искусств на 2018-2022 годы, утвержденного Минкультуры России24.01.2018(первичный отчет в формате .xls).
6) Отчет по годовой форме федерального статистического наблюдения
№ 1-ДШИ «Сведения о детской музыкальной, художественной, хореографической школе и школе искусств» за 2021 год.
7) Фото детской школы искусств – не менее 5 и не более 10 шт.Требования к фотоматериалам:Формат – JPG, вес каждого фото – не менее 1 Мб, разрешение не менее 300 dpi., ориентация – горизонтальная.
Возможные изображения на фото: общий вид здания (обязательное фото), интерьеры (возможно: фото фойе, концертного/выставочного зала, учебной аудитории), педагогического и творческих коллективов, урока / мастер-класса, фото с мероприятий, фото творческих работ в интерьере, на выставке; коллажи, слайды, подписи и тексты на фото не допускаются.
8) Видеопрезентация детской школы искусств(продолжительность – от 5 до 10 минут).
9) Видеозаписи трех открытых уроков преподавателей детской школы искусств;
10) Наиболее яркий творческий проект с участием учащихся детской школы искусств, реализованный в 2020 – 2022 годах (по выбору школы): видеозапись отчетного концерта, сценической постановки; фотогалерея и видеопрезентация выставочного мероприятия; архитектурный проект, дизайн-проект, мультимедийный проект и другие. Материалы проекта должны также содержать описание проекта, включающее цели и задачи его реализации, достигнутые результаты, методические комментарии и иные материалы по усмотрению школы.
Требования к видеоматериалам:допустимые форматы – MPG, MP4, MPEG, AVI;
разрешение видео – HD 1920 х 1080 пикселей с соотношением сторон 16:9;профессиональная видеосъемка без артефактов сжатия и эффекта «дрожания» камеры;студийный дубляж (при наличии в видео дубляжа), аудиодорожка без помех, посторонних шумов;не допускаются видео, снятые на мобильные устройства.
Видеозаписи также размещается на открытых видеохостингах с доступом по ссылке. Ссылка на видеозапись указывается в анкете на участие в Конкурсе.
4. Критерии отбора для участия в 1-м туре Конкурса:
1) сравнительный рейтинг творческих достижений претендентов;
2) правильность оформления представленных документов
5. По итогам рассмотрения конкурсных материалов детских школ искусств Отборочная комиссия, утвержденная распоряжением департамента культуры Костромской области, определяет по одной школе в каждой из двух номинаций для участия во II туре Конкурса.
Отборочная комиссия вправе принять решение об отсутствии победителя в одной или нескольких номинациях.
6. Решение комиссии оформляется протоколом, который подписывают все члены комиссии.

© 2011-2016 ОГБОУ ДПОC «Костромской областной учебно-методический центр»

Проект при поддержке компании RU-CENTER  
JSN Decor template designed by JoomlaShine.com