Версия для слабовидящих

 В соответствии с учебным планом по образовательной деятельности на 2020 год   в ОГБУ ДПО «Костромской областной учебно-методический центр» прошли курсы повышения квалификации по дополнительной образовательной программе «Современная общедоступная библиотека: технологии и практики» для специалистов библиотек, руководителей  и специалистов отделов культуры в объеме 16 часов, с 22 по 23 октября 2020 года.

В курсах приняло участие 11 специалистов в области библиотековедения из Галичского, Кологривского, Межевского, Нерехтского, Парфеньевского,Костромского района и города Костромы.

Спикерами выступили: Ирина Евгеньевна Журавлева, методист отдела по научной и методической работе Костромской Областной Универсальной Научной Библиотеки,которая рассказала о созданиях модельных библиотек нового поколения на территории Костромской области; Новиков Игорь Андреевич, учёный секретарь «Московская Губернская Универсальная Библиотека», познакомил слушателей курсов с основными Направлениями деятельности Правительства Российской Федерации в сфере Культуры на период до 2024 года, с распоряжением Правительства РФ о перераспределении в 2020 году дополнительных средств, предоставляемых из федерального бюджета РФ на создание модельных муниципальных библиотек в целях реализациии Национального проекта "Культура".

23 октября состоялся выездной семинар «Модернизация библиотек в рамках национального проекта «Культура»: делимся опытом, обсуждаем проблемы» в Ярославскую областную универсальную научную библиотеку имени Н.А.Некрасова – это крупнейшая библиотека области, информационный центр, имеющий современные коммуникационные средства, областной депозитарий краеведческой литературы, координационный и методический центр для библиотек Ярославского края.

Заведующая научно-методическим отделом Наталия Владимировна Абросимова поделилась опытом,пошагово рассказала об алгоритме участия в национальном проекте «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек, разобрали типичные ошибки. В ходе семинара участники задавали интересующие их вопросы, на которые были получены развернутые ответы с учетом работы над ошибками коллег из Ярославской области. Далее работники библиотеки-филиала № 15 имени М. С. Петровых пригласили слушателей  на экскурсию по первой модельной библиотеке города Ярославля. Перед гостями распахнули двери литературной гостиной с творческой лабораторией, местами для уединенного чтения, автоматизированными рабочими местами и современным конференц-залом. Участники выездного семинара были поражены масштабами преображения библиотеки, новым интерьером и функционалом.

По завершению курсов участникам были выданы удостоверения о повышении квалификации.

      

© 2011-2016 ОГБОУ ДПОC «Костромской областной учебно-методический центр»

Проект при поддержке компании RU-CENTER  
JSN Decor template designed by JoomlaShine.com