Версия для слабовидящих

В период с 06 по 07 февраля 2021 года на базе КОУМЦ по адресу: г. Кострома, ул. 1 Мая, 24 прошел Обучающий семинар для преподавателей отделения фортепиано учреждений дополнительного образования Костромской области доктора искусствоведения кафедры мировой музыкальной культуры РГУ им. А.Н. Косыгина «Технология. Дизайн. Искусство» Юлии Александровны Монастыршиной.

Организатором данного мероприятия является Костромской областной учебно-методический центр.

Цель семинара: рассказать преподавателям об особенности чтения партитуры произведений Баха. Как помочь ребенку справиться со сценическим волнением и настроить его на успех, а так же помочь ученику правильно выучить наизусть произведение, обладая знаниями об особенностях музыкальной памяти.

На семинаре обучилось 22 преподавателя из учреждений дополнительного образования г. Костромы и Костромской области. Из них:

МБУДО г. Костромы «ДМШ №1» - 1 человек

МБУДО г. Костромы «ДШИ №4» - 5 человек

МБУДО г. Костромы « ДМШ № 9» - 4 человека

МБУДО г. Костромы «ДШИ №2» - 1 человек

МБОУ ДО Судиславская школа искусств - 2 человека

МБУ ДО Школа искусств «Гармония» - 1 человек

МКОДО Сусанинская школа искусств - 1 человек

МКУДО «Макарьевская ДМШ»  - 2 человека

МБУДО «ДМШ ГО г. Шарья» - 1 человек

МБОУ г. Костромы «Гимназия № 28» - 2 человека

МБОУ г. Костромы «Гимназия №15» - 2 человека

В первый день семинара Юлия Александровна провела лекцию по теме «Как правильно читать Баха». Поделилась своими наработками в плане исполнения произведений Баха, особенностями трактовки партитуры, звукоизвлечения. Провела параллели между произведениями Листа, Моцарта, Шопена и Баха. Активное участие в мастер-классе приняли учащиеся ДМШ №1 им. М. Ипполитова-Иванова г. Костромы — Светлякова Мария (7 класс), Малькова Дарья (7 класс), Королева Екатерина (4 класс), Сизова Елизавета (3 класс).

Второй день семинара был посвящен теме: «Борьба с сценическим волнением. Все о музыкальной памяти». Работая с учащимися ДМШ №1 им. М. Ипполитова-Иванова г. Костромы- Рогозянская Мария (6 класс), Малышева Вероника (2 класс), Чекалова Ася (4 класс), Михайлов Даниил (7 класс), Соколова Мария (2 класс), Габриэлян Элеонора (5 класс) - Юлия Александровна на конкретных примерах показала и раскрыла особенности музыкальной памяти, а так же как справиться с волнением.

В заключении семинара состоялся круглый стол, в рамках которого преподаватель ответила на вопросы обучающихся.

По окончании семинара преподаватели поблагодарили Юлию Александровну за полученные знания и практику.

Анализ анкет показал, что семинар прошел интересно, лаконично, соответствовал заявленным темам в программе.

Огромное спасибо учащимся и преподавателям ДМШ №1 им. Ипполитова-Иванова за активное участие и подготовку детей к мастер-классу Юлии Александровны.

  

 

 

Методист                                                                                               А.Б. Чистякова

 

 

© 2011-2016 ОГБОУ ДПОC «Костромской областной учебно-методический центр»

Проект при поддержке компании RU-CENTER  
JSN Decor template designed by JoomlaShine.com