Версия для слабовидящих

Ступень к совершенству

Образовательный творческий проект для одаренных детей (летняя творческая смена "Ступень к совершенству")

«Медные трубы Поволжья»

Межрегиональный конкурс духовых оркестров и ансамблей среди учащихся учреждений  дополнительного образования и профессиональных образовательных учреждений отрасли  Культура

Души живые родники

Открытый региональный детско-юношеский фольклорно-этнографический конкурс

Волшебные звуки свирели

Областной фестиваль юных исполнителей на духовых и ударных инструментах "Волшебные звуки свирели" среди учащихся учреждений дополнительного образования отрасли "Культура"

Многоголосие

Смотр-конкурс хоровых коллективов ДМШ, ДШИ и музыкально-эстетических отделений общеобразовательных учреждений территориальных методических объединений Костромской области

2021 год науки и техники в России

Курсы повышения квалификации

Информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности 

VII областной конкурс

педагогического мастерства

Вифлеемская звезда

Областной открытый фестиваль-концерт

Берендеевы узоры

Открытый региональный конкурс хореографических коллективов Берендеевы узоры

Областная конференция

Областная конференция для руководителей образовательных организаций в сфере культуры и искусства Костромской области

 

Региональный этап

Всероссийского конкурса детского художественного творчества

среди обучающихся ДХШ и художественных отделений ДШИ

«Князь Александр – полководец, политик, Святой»,

посвященного 800-летию со дня рождения князя Александра Невского

19 февраля 2021 года состоялся Региональный этап Всероссийского конкурса детского художественного творчества среди обучающихся ДХШ и художественных отделений ДШИ «Князь Александр – полководец, политик, Святой», посвященный 800-летию со дня рождения князя Александра Невского.

Организаторами стали ОГБУ ДПО «Костромской областной учебно-методический центр».

Целью конкурса было развитие творческой активности обучающихся ДХШ и художественных отделений ДШИ, воспитание чувства уважения к традиционным ценностям на основе изучения истории России, а так же привлечение общественного внимания к памятной дате выдающегося государственного деятеля средневековой Руси, оказавшего значительное влияние на дальнейшее развитие ее истории.

К участию в конкурсе допускались учащиеся ДХШ, художественных отделений ДШИ, изостудий г.Костромы, Костромской области различных сроков обучения, прошедшие конкурсный отбор, в возрасте от 12 до 18 лет (включительно).

Участники конкурсного отбора распределяются по следующим возрастным группам:

  • I группа 12 –13 лет (включительно);
  • II группа 14-15 лет (включительно);
  • III группа 16-18 лет (включительно).

Конкурс проводится по двум номинациям:

- живопись;

- графика.

Участие в конкурсе было бесплатное. Конкурс проходил дистанционно, работы предоставлялись в электронном виде.

Всего в конкурсе приняли участие 48 участников из 11 школ, из них:

  1. МБУ ДО «Детская школа искусств № 2 г.Костромы»;
  2. Гимназия № 15 города Костромы;
  3. Детская художественная школа им.Н.П.Якушева (Буй);
  4. МУДО ДХШ г.Галича;
  5. Нерехтская ДХШ;
  6. МКУ ДО «ДШИ» (Нея);
  7. МКУ ДО ДШИ (Солигалич);
  8. МУДО Степановская ДШИ;
  9. МКОДО Сусанинская школа искусств;
  10. МКОУДО «Сухоноговская ДШИ» Костромского муниципального района Костромской области;
  11. МКОУДО «Шуваловская ДШИ» Костромского муниципального района Костромской области.

В состав жюри вошли ведущие специалисты в области изобразительного искусства Костромской области:

  • Высоцкий Владимир Михайлович - доцент, заведующий кафедрой Изобразительных искусств и технологии Института культуры и искусств ФГБОУ ВО «Костромской государственный университет», участник областных и региональных художественных выставок, член РСХ.
  • Колодий Любовь Павловна - старший преподаватель кафедры изобразительных искусств и технологии Института культуры и искусств ФГБОУ ВО «Костромской государственный университет», заместитель директора института культуры и искусств по учебно-методической работе, участник всероссийских и региональных художественных выставок.
  • Хрушкова Юлия Игоревна - ассистент кафедры Изобразительных искусств и технологии Института культуры и искусств ФГБОУ ВО «Костромской государственный университет».

Критерии оценки:

  • Соответствие работы тематике конкурса;
  • Оригинальность замысла автора и качество его воплощения;
  • Владение выбранной техникой;
  • Художественный уровень работы.

Победители  конкурса  награждаются  дипломами  1,  2,  3  степени   с    присвоением звания   «Лауреат»  -  18 участников, дипломами  4 степени с присвоением звания «Дипломант» - 5 участников. Всего 23 участника:

Фамилия, имя участника

Название работы

Наименование учреждения

Результат участия в конкурсе

 ЖИВОПИСЬ

1 группа 12-13 лет (включительно)

1

Артемьева Яна

«Ледовое побоище»

МБУ ДО «Детская школа искусств № 2 г.Костромы»

Лауреат

1 степени

2

Белоусов Максим

«Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет»

МКОУДО «Шуваловская ДШИ» Костромского муниципального района Костромской области

Лауреат

3 степени

3

Белова Елизавета и Смирнов Олег

Диптих «Битва Александра Невского и ливонских рыцарей за Псков»

МКОДО Сусанинская школа искусств

Лауреат

2 степени

4

Колышева Ольга

«Александр Ярославович и Великий Новгород»

МУДО ДХШ г.Галича

Дипломант 4 степени

 2 группа 14-15 лет (включительно)

1

Тихомирова Арина

«Князь Александр Невский с верным конём Яшей»

Нерехтская ДХШ

Лауреат

3 степени

2

Павлов Игорь

«Кто к нам с мечом придет…»

МКОУДО «Сухоноговская ДШИ» Костромского муниципального района Костромской области

Дипломант 4 степени

3

Голубева Ольга

«Святой благоверный князь Православной церкви»

МУДО ДХШ г.Галича

Лауреат

2 степени

4

Румянцева Анастасия

«Не в силе Бог, а в правде»

Детская художественная школа им.Н.П.Якушева

Лауреат

1 степени

 3 группа 16-18 лет (включительно)

1

Киселёва Екатерина

«Кто к нам с мечом придет-от меча и погибнет!»

Нерехтская ДХШ

Лауреат

3 степени

2

Шестакова Светлана

«Слава князю! Слава победителю!»

МКУ ДО ДШИ (Солигалич)

Лауреат

1 степени

3

Останина Елена

«За нами Русь!»

Детская художественная школа им.Н.П.Якушева

Дипломант 4 степени

4

Карпов Никита

«Ледовое побоище 1242 г.»

МКУ ДО «ДШИ» (Нея)

Лауреат

2 степени

 ГРАФИКА

 1 группа 12-13 лет (включительно)

1

Сидорова Карина

Гуслицкая роспись (книжная графика) «Не в силе Бог, а в Правде»

Гимназия № 15 города Костромы

Лауреат

1 степени

2

Яшанин Павел

«Эскиз памятной плиты в честь 800-летия князя Александра Невского»

Гимназия № 15 города Костромы

Лауреат

2 степени

3

Колышева Ольга

«Александр Невский-князь Руси»

МУДО ДХШ г.Галича

Лауреат

3 степени

 2 группа 14-15 лет (включительно)

1

Шумилова Маргарита

«Отрочество князя Александра»

МКОУДО «Сухоноговская ДШИ» Костромского муниципального района Костромской области

Дипломант 4 степени

2

Смирнова Лика

«Внешние угрозы Руси. Ратная деятельность Александра Невского»

МУДО ДХШ г.Галича

Лауреат

2 степени

3

Кораблева Злата

«Внешние угрозы Руси. Ратная деятельность Александра Невского»

МУДО ДХШ г.Галича

Лауреат

3 степени

4

Вагина Юлия

«Александр Невский-защитник земли Русской»

МКУ ДО «ДШИ» (Нея)

Лауреат

1 степени

3 группа 16-18 лет (включительно)

1

Медведева Александра

«Князь Александр Невский в Новгороде»

МКОДО Сусанинская школа искусств

Лауреат

1 степени

2

Буркова Александра

«Внешние угрозы Руси. Ратная деятельность Александра Невского»

МУДО ДХШ г.Галича

Дипломант 4 степени

3

Царева Юлия

«Внешние угрозы Руси. Ратная деятельность Александра Невского»

МУДО ДХШ г.Галича

Лауреат

3 степени

4

Кадиева Мирана

«Сражение на Чудском озере»

МБУ ДО «Детская школа искусств № 2 г.Костромы»

Лауреат

2 степени

Остальным участникам конкурса вручаются дипломы за участие. Всего 25 участников:

Фамилия, имя участника

Название работы

Наименование учреждения

Результат участия в конкурсе

 ЖИВОПИСЬ

 1 группа 12-13 лет (включительно)

1

Карпова София

«Детство Александра Невского»

МБУ ДО «Детская школа искусств № 2 г.Костромы»

Диплом участника

2

Смирнова Мария

«Поход Александра Невского»

МБУ ДО «Детская школа искусств № 2 г.Костромы»

Диплом участника

3

Суинова Рушена

«Александр Невский»

МБУ ДО «Детская школа искусств № 2 г.Костромы»

Диплом участника

4

Сальников Денис

«Князь Александр в боевых доспехах»

Нерехтская ДХШ

Диплом участника

5

Тюнина Кира

«Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет»

МКОУДО «Шуваловская ДШИ» Костромского муниципального района Костромской области

Диплом участника

6

Белова Елизавета

«Александр Невский - освободитель»

МКОДО Сусанинская школа искусств

Диплом участника

7

Попинова Алеся

«Александр Невский-законодатель Великого Новгорода»

МКОДО Сусанинская школа искусств

Диплом участника

8

Нестерова Вероника

«Великий воин Александр Невский»

МКОДО Сусанинская школа искусств

Диплом участника

9

Голышева Варвара

«Князь Александр на охоте»

Гимназия № 15 города Костромы

Диплом участника

10

Мошков Станислав

«Александр Невский-защитник Отечества»

МУДО ДХШ г.Галича

Диплом участника

 2 группа 14-15 лет (включительно)

1

Суровцева Дарья

«Благословение»

МБУ ДО «Детская школа искусств № 2 г.Костромы»

Диплом участника

2

Тарасенко Лариса

«Победитель»

МБУ ДО «Детская школа искусств № 2 г.Костромы»

Диплом участника

3

Корягина Виктория

«Александр Невский-великий защитник земли русской»

Нерехтская ДХШ

Диплом участника

4

Смирнова Арина

«Великий князь Александр Невский-сын великого русского народа»

Нерехтская ДХШ

Диплом участника

5

Григорьева Арина

«Александр Невский-герой Руси»

Нерехтская ДХШ

Диплом участника

6

Малышкова Елизавета

«Детство Александра Невского»

МКОУДО «Сухоноговская ДШИ» Костромского муниципального района Костромской области

Диплом участника

7

Смирнова Анна

«Перед битвой»

МКОУДО «Сухоноговская ДШИ» Костромского муниципального района Костромской области

Диплом участника

8

Мельник Ольга

«Княжич Александр»

МУДО ДХШ г.Галича

Диплом участника

9

Шахова Виктория

«Святой благоверный князь Православной церкви»

МУДО ДХШ г.Галича

Диплом участника

10

Шестаков Григорий

«Новгородские бояре просят защиты у князя Александра»

МУДО Степановская ДШИ

Диплом участника

11

Смирнова Аделина

«Александр Ярославович и Великий Новгород»

МУДО ДХШ г.Галича

Диплом участника

12

Костеневская София

«Внешние угрозы Руси. Дипломатическая деятельность Александра Невского»

МУДО ДХШ г.Галича

Диплом участника

13

Хренова Анна

«Первый раз на коне. Александру Невскому три года»

МКУ ДО «ДШИ» (Нея)

Диплом участника

3 группа 16-18 лет (включительно)

1

Герасимова Наталья

«На поле брани»

Нерехтская ДХШ

Диплом участника

 ГРАФИКА

 1 группа 12-13 лет (включительно)

1

Болкунова Татьяна

«Дружина князя Александра Невского»

Гимназия № 15 города Костромы

Диплом участника

Мы благодарим всех участников нашего Регионального этапа конкурса за представленные яркие, интересные и содержательные рисунки. А так же компетентное жюри конкурса, преподавателей кафедры Изобразительных искусств и технологии Института культуры и искусств ФГБОУ ВО «Костромской государственный университет» - В. М. Высоцкого, Л. П. Колодий и Ю. И. Хрушкову за содействие.

 

Методист                                                                                                                             А. М. Хаитова

Вложения:
Скачать этот файл (Аналитический отчет.pdf)Аналитический отчет.pdf[ ]484 Кб

Яндекс.Метрика

Индекс цитирования.



© 2011-2016 ОГБОУ ДПОC «Костромской областной учебно-методический центр»

Проект при поддержке компании RU-CENTER  
JSN Decor template designed by JoomlaShine.com