Версия для слабовидящих

Многоголосие

Смотр-конкурс хоровых коллективов ДМШ, ДШИ и музыкально-эстетических отделений общеобразовательных учреждений территориальных методических объединений Костромской области

Курсы повышения квалификации

Информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности 

«Медные трубы Поволжья»

Межрегиональный конкурс духовых оркестров и ансамблей среди учащихся учреждений  дополнительного образования и профессиональных образовательных учреждений отрасли  Культура

2022 Год культурного наследия

Ступень к совершенству

Образовательный творческий проект для одаренных детей (летняя творческая смена "Ступень к совершенству")

Души живые родники

Открытый региональный детско-юношеский фольклорно-этнографический конкурс

Берендеевы узоры

Открытый региональный конкурс хореографических коллективов Берендеевы узоры

Вифлеемская звезда

Областной открытый фестиваль-концерт

VII областной конкурс

педагогического мастерства

Волшебные звуки свирели

Областной фестиваль юных исполнителей на духовых и ударных инструментах "Волшебные звуки свирели" среди учащихся учреждений дополнительного образования отрасли "Культура"

Областная конференция

Областная конференция для руководителей образовательных организаций в сфере культуры и искусства Костромской области

Отчет о проведении Смотра-конкурса учебных хоровых коллективов детских музыкальных школ, детских школ искусств и музыкально-эстетических отделений общеобразовательных учреждений территориальных методических объединений Костромской области «МНОГОГОЛОСИЕ»
10-29 апреля 2022г.

   С целью выявления и поддержки ярких творческих хоровых коллективов, сохранения и развития традиций детского хорового исполнительского искусства, в период с 10 по 29 апреля 2022 года, ОГБУ ДПО «Костромской областной учебно-методический центр» провел Смотр-конкурс учебных хоровых коллективов детских музыкальных школ, детских школ искусств и музыкально-эстетических отделений общеобразовательных учреждений, территориальных методических объединений Костромской области «Многоголосие».

     Задачи смотра-конкурса:
- обеспечение участия в смотре-конкурсе всех учебных хоровых коллективов ДМШ, ДШИ и музыкально-эстетических отделений общеобразовательных учреждений Костромской области;
- повышение исполнительского мастерства и сценической культуры детских хоровых коллективов;
- анализ качества обучения в хоровых классах;
- оказание методической помощи хормейстерам, совершенствование их педагогического мастерства и роста профессионального уровня.
     Конкурсные прослушивания проведены по территориальным методическим объединениям преподавателей Костромской области на базе ДМШ:
     10.04.22 - г. Макарьев
     10.04.22 - г. Шарья
     13.04.22 - г. Буй
     17.04.22 - г. Кострома
     В смотре-конкурсе «Многоголосие» приняли участие более 400 учащихся объединённых в 20 детских учебных хоровых коллективов (академическая манера исполнения) из 13 учреждений Костромской области:

1)Шарьинское ТМО:
- МБУДО «ДМШ ГО г. Шарья»,

2)Макарьевское и Мантуровское ТМО:
- МКУ ДО «Макарьевская ДМШ»,
- МКУ ДО «Островская ДШИ»,
- МБУ ДО «Кадыйская ДШИ»,
- МКУДО «Детская школа искусств» Нейского муниципального округа Костромской области 

 

3)Буйское ТМО:
- МКОУДО «Антроповская ДШИ»,
- МБУ ДО «ДШИ г.п.п. Чистые Боры»

4)Костромское окружное ТМО:
- не представлены участники

5)Костромское ТМО:
- Детская школа искусств № 2 города Костромы
- Детская школа искусств № 4 города Костромы,
- Детская школа искусств № 6 города Костромы
- Детская музыкальная школа № 8 города Костромы
- Детская музыкальная школа № 9 города Костромы
- МБОУ Средняя общеобразовательная школа № 22 г. Костромы.

     Смотр-конкурс проводился в двух номинациях (хоры инструментальных и хоровых отделений), по шести возрастным группам.
В каждой номинации и возрастной группе определены Лауреаты I, II, III степеней.
  Программа конкурсного выступления состояла из трех разнохарактерных произведений, подготовленных в рамках учебно-образовательной программы:
     1) произведение русской или зарубежной классики;
     2) обработка народной песни;
     3) произведение современного композитора.
     Для старших, молодёжных коллективов хоровых отделений обязательным являлось исполнение a capella одного из трех произведений.
   По окончании конкурсного прослушивания, в каждом территориальном методическом объединении, состоялось совещание жюри с преподавателями вокально-хоровых дисциплин: анализ итогов смотра-конкурса, методическое совещание по реализации образовательных программ, консультации.
                                                                                        Жюри смотра – конкурса:
Жулябина Марина Львовна - Заслуженный деятель искусств РФ, профессор кафедры музыки Института культуры и искусств ФГБОУ ВО «Костромской государственный университет», Лауреат международных конкурсов, Лауреат муниципальной премии в области культуры и искусства им. Д.С.Лихачева, руководитель хора «Глория».
Волкова Людмила Александровна - Заслуженный работник культуры РФ, председатель ПЦК дирижёрско-хорового отделения ОГБ ПОУ «Костромской областной музыкальный колледж».
Арсланова Луиза Владимировна – старший методист отдела по образованию КОУМЦ, преподаватель высшей квалификационной категории.

     В рамках Смотра-конкурса состоялось торжественное вручение наград победителей Регионального конкурса солистов и вокальных ансамблей учащихся ДМШ и ДШИ Костромской области «Звонкие голоса Костромского края», посвящённого Дню разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943г.) и Дню защитника Отечества, состоявшегося 19 февраля 2022 года в дистанционном формате.

     На основании решения жюри, согласно Сводному протоколу подведения итогов утвержден список победителей:


Макарьевское и Мантуровское ТМО

Диплом участника
Номинация II, 1 возрастная группа– младший хор:
Хор «Капельки» МБУДО «Кадыйская ДМШ».
Руководитель – Кириченко Александра Сергеевна.
Концертмейстер – Соловьёва Лариса Анатольевна

Лауреат III степени
Номинация II, 1 возрастная группа – младший хор:
Младший хор МКУДО «Макарьевская ДМШ»
Руководитель – Белехова Елена Сергеевна.
Концертмейстер - Гречухина Людмила Николаевна.

Лауреат II степени
Номинация II, I возрастная группа – младший хор:
Младший хор МКУ ДО «Детская школа искусств» Нейского муниципального округа Костромской области.
Руководитель – Ферапонтова Елена Анатольевна
Концертмейстер – Смирнова Наталия Валентиновна

Лауреат I степени
Номинация I, 1 возрастная группа – младший хор:
Хор «Звонкие голоса» МКУ ДО «Островская ДШИ»
Руководитель - Мухачева Татьяна Владимировна.
Концертмейстер - Терейковская Татьяна Сергеевна.

Шарьинское ТМО

Лауреат I степени
Номинация II, 2 возрастная группа – старший хор:
Хор инструментальных классов МБУДО «ДМШ ГО г. Шарья»
Руководитель – Рябинина Тамара Алексеевна
Концертмейстер – Сычева Ирина Петровна

Лауреат I степени
Номинация I, 2 возрастная группа – старший хор:
Хор отделения «Хоровое пение» МБУДО «ДМШ ГО г. Шарья»
Руководитель - Пащенина Людмила Леонидовна
Концертмейстеры - Нарбут Эльвира

Буйское ТМО

Диплом участника
Номинация II, 4 возрастная группа – разновозрастный хор:
Хор «Дружба» МКОУДО «Антроповская ДШИ»
Руководитель – Осипова Алёна Вячеславовна
Концертмейстер – Дрозденко Анастасия Владимировна

Лауреат II степени
Номинация II, 1 возрастная группа – младший хор:
Младший хор «Дружба» МБУДО «ДШИ г.п.п. Чистые Боры»
Руководитель - Сердакова Оксана Борисовна.
Концертмейстер – Ваганова Марина Владимировна.

Лауреат II степени
Номинация II, 2 возрастная группа – старший хор:
Старший хор «Дружба» МБУДО «ДШИ г.п.п. Чистые Боры»
Руководитель - Сердакова Оксана Борисовна.
Концертмейстер – Жирова Анна Андреевна.

Костромское ТМО

II номинация «Хоровые коллективы инструментальных отделений ДМШ, ДШИ, МЭО общеобразовательных учреждений»:

Лауреат II степени 1 возрастная группа – младший хор:
Хор 2 класса «Музыка» Детской музыкальной школы № 8 города Костромы.
Руководитель – Рослова Юлия Владимировна.
Концертмейстер – Сапова Марина Игоревна

Лауреат II степени
4 возрастная группа – разновозрастные хоры (МЭО общеобразовательные учреждения):
Хор «Октава» МБОУ «СОШ № 22» города Костромы.
Руководитель – Белозерова Юлия Сергеевна.
Концертмейстер – Кочулина Виктория Петровна

Лауреат I степени
4 возрастная группа – разновозрастные хоры:
Хор «Музыкальная акварель» Детской музыкальной школы № 8 города Костромы.
Руководитель – Видманова Юлия Юрьевна.
Концертмейстер – Мирошникова Елена Владиславовна

Лауреат I степени
V возрастная группа – хоры мальчиков
Хор мальчиков Детская музыкальная школа № 8 города Костромы.
Руководитель – Дурандин Денис Павлович
Концертмейстер – Скоробогатова Дарья Михайловна

Лауреат I степени
1 возрастная группа – младший хор:
Хор «Радуга» Детская школа искусств № 4 города Костромы.
Руководитель – Лучникова Ирина Львовна
Концертмейстер - Молодкина Анна Александровна.

Лауреат I степени
2 возрастная группа – старший хор:
Сводный хор старших классов ДШИ № 6 и ДМШ № 9 «Созвучие».
Детская школа искусств № 6 города Костромы и Детская музыкальная школа № 9 города Костромы.
Руководитель – Павловская Татьяна Михайловна.
Концертмейстер – Авраменко Анна Сергеевна

I номинация «Хоровые коллективы учащихся хоровых отделений ДМШ, ДШИ:
Лауреат III степени 1 возрастная группа – младший хор:
Хор «Весёлые нотки» Детской школы искусств № 4 города Костромы.
Руководитель – Сафронова Светлана Валерьевна. Хормейстер – Власкова Мария Викторовна
Концертмейстер – Афонина Наталья Евгеньевна.

Лауреат II степени
1 возрастная группа – младший хор:
Хор младших классов «Гармония» Детской школы искусств № 2 города Костромы.
Руководитель – Просвирова Елена Николаевна.
Хормейстер - Гаращук Марина Александровна
Концертмейстер – Государев Максим Валерьевич

Лауреат I степени
1 возрастная группа – младший хор:
Сводный хор ДШИ № 6 и ДМШ № 9 «Весёлые нотки» Детская школа искусств № 6 города Костромы.
Руководитель – Павловская Татьяна Михайловна.
Концертмейстер – Авраменко Анна Сергеевна.

Лауреат II степени
2 возрастная группа – старший хор:
Хор «Вдохновение» Детской школы искусств № 4 города Костромы.
Руководитель – Власкова Мария Викторовна.
Хормейстер – Сафронова Светлана Валерьевна.
Концертмейстер – Бобкова Татьяна Владимировна Иллюстратор -Смирнова Инга Петровна.

Лауреат I степени
2 возрастная группа – старший хор:
Хор старших классов «Гармония» Детской школы искусств № 2 города Костромы.
Руководитель – Просвирова Елена Николаевна.
Хормейстер – Гаращук Марина Александровна
Концертмейстер – Маркевич Ирина Анатольевна

Ст. методист КОУМЦ Л.В. Арсланова

Яндекс.Метрика

Индекс цитирования.



© 2011-2016 ОГБОУ ДПОC «Костромской областной учебно-методический центр»

Проект при поддержке компании RU-CENTER  
JSN Decor template designed by JoomlaShine.com