Версия для слабовидящих

09 декабря 2022 года Костромским областным учебно-методическим центром организован и проведен Региональный детско-юношеский смотр-конкурс художественного чтения и театрального искусства среди учащихся учреждений дополнительного образования, студентов профессиональных образовательных учреждений и участников клубных формирований культурно-досуговых учреждений отрасли «Культура» - «Их подвиг будет жить в веках». Мероприятие состоялось в зале Костромской областной библиотеки для детей и молодежи имени Аркадия Гайдара.

Цель конкурса: Воспитание патриотизма и духовно-нравственных ориентиров подрастающего поколения через театральное искусство и художественное чтение произведений о героической истории Отечества и воинской славе.

 Задачи конкурса

- Увековечивание памяти, воинской доблести и бессмертного подвига Героев Отечества и Неизвестного Солдата;

 - Воспитание у детей и молодежи чувства патриотизма, любви к своей Отчизне на примерах участников войны;

-  Воссоздание высокохудожественного репертуара гражданской, героико-патриотической тематики;

- Развитие творческих способностей учащихся и молодёжи.

Для участия в конкурсе было направлено 25 заявок: из 4 учреждений отрасли «Культура» – театральных студий (МКУКС "Истоки" п.г.т. Красное-на-Волге и МБУ «РДНТД» пос. Кадый), Образцового художественного коллектива студии традиционного и современного народного творчества «Кудыкина гора» и МКУ ДО «Островская ДШИ». Всего приняли участие в смотре-конкурсе 35 человек.

Номинации Конкурса:

  • Художественное слово. (Соло)
  • Малая театральная форма. (Короткометражный спектакль)
  • Инсценировка.
  • Литературно-музыкальная композиция.

Критерии оценки

- Полнота и выразительность раскрытия военно-героической темы произведения;

- Артистизм, раскрытие и яркость художественного образа;

- Исполнительский уровень, сложность исполняемого произведения;

- Дикция и произношение;

- Общее художественное впечатление.

В состав жюри вошли:

Люстрова Ирина Юрьевна, преподаватель театральных дисциплин ОГБПОУ «Костромской областной колледж культуры», режиссер самодеятельного театрального коллектива, председатель жюри.

Иванова Надежда Константиновна, Заслуженный работник культуры РФ, сценарист, главный библиограф ЦБС Костромского района, член жюри.

Токарев Никита Алексеевич, актер Костромского государственного драматического театра имени А.Н. Островского, член жюри

ИТОГИ:

Номинация Художественное слово (соло)

Детская возрастная категория (7-10 лет)

Диплом I степени:

- Пырина Дарина, Образцовый художественный коллектив детско- юношеская театральная студия «Арлекин», руководитель: Елена Геннадьевна Всемирнова, п.г.т. Красное-на Волге

Диплом II степени:

- Фукалова Вирсавия, Образцовый художественный коллектив детско- юношеская театральная студия «Арлекин», руководитель: Елена Геннадьевна Всемирнова, п.г.т. Красное-на Волге

Диплом III степени:

- Гоффер Роман, Образцовый художественный коллектив детско- юношеская театральная студия «Арлекин», руководитель: Елена Геннадьевна Всемирнова, п.г.т. Красное-на Волге

Диплом участника:

- Тютюкина Дарья, Образцовый художественный коллектив детско- юношеская театральная студия «Арлекин», руководитель: Елена Геннадьевна Всемирнова, п.г.т. Красное-на Волге

- Дергачёва Лилия, Образцовый художественный коллектив детско- юношеская театральная студия «Арлекин», руководитель: Елена Геннадьевна Всемирнова, п.г.т. Красное-на Волге

- Дьякова Юлия, Образцовый художественный коллектив детско- юношеская театральная студия «Арлекин», руководитель: Елена Геннадьевна Всемирнова, п.г.т. Красное-на Волге

- Цуркова Виктория, Образцовый художественный коллектив детско- юношеская театральная студия «Арлекин», руководитель: Елена Геннадьевна Всемирнова, п.г.т. Красное-на Волге

- Щербакова Мария, Образцовый художественный коллектив детско- юношеская театральная студия «Арлекин», руководитель: Елена Геннадьевна Всемирнова, п.г.т. Красное-на Волге

- Хватова Ася, МКУ ДО «Островская ДШИ», директор Перовская Татьяна Владимировна

- Куликова Анастасия, Образцовый художественный коллектив студия традиционного и современного народного творчества «Кудыкина гора» , руководитель Марич Татьяна Юрьевна, педагог-репетитор Чернышева Алёна Александровна

- Крюкова Екатерина, Образцовый художественный коллектив студия традиционного и современного народного творчества «Кудыкина гора» , руководитель Марич Татьяна Юрьевна, педагог-репетитор Чернышева Алёна Александровна

Средняя возрастная категория (11-14 лет)

Диплом I степени:

- Горохов Даниил, Образцовый художественный коллектив детско- юношеская театральная студия «Арлекин», руководитель: Елена Геннадьевна Всемирнова, п.г.т. Красное-на Волге

Диплом II степени:

- Сотникова Вероника, Образцовый художественный коллектив детско- юношеская театральная студия «Арлекин», руководитель: Елена Геннадьевна Всемирнова, п.г.т. Красное-на Волге- Болдова Ираида Ивановна, МБУДО «ВДМШ им. Чистякова В.П.» «Великое слово - Победа» (2022)

- Валова Милана, Образцовый художественный коллектив детско- юношеская театральная студия «Арлекин», руководитель: Елена Геннадьевна Всемирнова, п.г.т. Красное-на Волге

Диплом III степени:

- Волков Артем, Образцовый художественный коллектив детско- юношеская театральная студия «Арлекин», руководитель: Елена Геннадьевна Всемирнова, п.г.т. Красное-на Волге

- Коростина Дарья, МКУ ДО «Островская ДШИ», директор Перовская Татьяна Владимировна

Диплом участника:

- Волков Артем и Горохов Даниил, Образцовый художественный коллектив детско- юношеская театральная студия «Арлекин», руководитель: Елена Геннадьевна Всемирнова, п.г.т. Красное-на Волге

- Калганова Александра, Образцовый художественный коллектив детско- юношеская театральная студия «Арлекин», руководитель: Елена Геннадьевна Всемирнова, п.г.т. Красное-на Волге

- Антонова Таисия, Образцовый художественный коллектив детско- юношеская театральная студия «Арлекин», руководитель: Елена Геннадьевна Всемирнова, п.г.т. Красное-на Волге

Старшая возрастная категория (15-18 лет)

Диплом Гран-При

- Гасанова Амина, Образцовый художественный коллектив детско- юношеская театральная студия «Арлекин», руководитель: Елена Геннадьевна Всемирнова, п.г.т. Красное-на Волге

Диплом I степени:

- Орлова Анастасия, Образцовый художественный коллектив детско- юношеская театральная студия «Арлекин», руководитель: Елена Геннадьевна Всемирнова, п.г.т. Красное-на Волге

Диплом II степени:

- Огородникова Арина, Образцовый художественный коллектив детско- юношеская театральная студия «Арлекин», руководитель: Елена Геннадьевна Всемирнова, п.г.т. Красное-на Волге

Номинация «Малая театральная форма (короткометражный спектакль)»

Диплом I степени:

- Лобанова Татьяна, Огородникова Арина, Гасанова Амина, Сологубова Дарья, Орлова Анастасия, Роденкова Елизавета, Калганова Александра, Батаева Валерия, Сотникова Вероника, Образцовый художественный коллектив детско- юношеская театральная студия «Арлекин», руководитель: Елена Геннадьевна Всемирнова, п.г.т. Красное-на Волге

Диплом II степени:

- Молодежное театральное объединение «ГЕЛЛИКОН-НЕКСТ» , руководитель Смирнова Марина Александровна,  МБУ «РДНТД» п.г.т. Кадый

Номинация «Инсценировка»

Диплом III степени:

- Дьякова Юлия, Маслов Кирилл, Тютюкина Дарья, Фукалова Вирсавия, Образцовый художественный коллектив детско- юношеская театральная студия «Арлекин», руководитель: Елена Геннадьевна Всемирнова, п.г.т. Красное-на Волге

Яндекс.Метрика

Индекс цитирования.



© 2011-2016 ОГБОУ ДПОC «Костромской областной учебно-методический центр»

Проект при поддержке компании RU-CENTER  
JSN Decor template designed by JoomlaShine.com